大家好,今天来为大家解答逻辑推理公务员考试题这个问题的一些问题点,包括公务员逻辑推理题也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢~
本文目录
公务员逻辑推理题
您好,中公教育为您服务。
逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.
一、概述
国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()
A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。
A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。
三、排除法
排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出()。
A.人生病都是营养不良的结果
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
D.食用保健品未必能增进身体健康
解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。
四、矛盾法
当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:
直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某个S是P”和“某个S不是P”。
复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”
鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()
A.金盒子
B.银盒子
C.铅盒子
D.不能确定
解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正确答案是A。
五、反对法
当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某个S不是P”;
“所有S都不是P”和“某个S是P”。
互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某个S不是P”和“有些S是P”;
“某个S是P”和“有些S不是P”。
在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。
例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?()
A.20名员工都入了股
B.20名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。
您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
国考逻辑判断有几题
一、常识判断
常识判断近几年考试都是放在了第一部分。共计20道题。常识考察包括的政治、经济、法律、科技、历史人文、地理、生活常识、生物医学等知识领域。可谓是无所不包。需要大家平时多积累。将其安排进每天的学习当中。
二、言语理解2020国家公务员考试
言语理解在整个试卷的第二个部分,共计40道题。
三、数量关系
数量关系在国考中的题量不一样。副省级的15道题,地市的10道题。
四、判断推理
判断推理在国考中的考察40道,图形推理、定义判断、逻辑判断及类比推理各10道。判断推理能力涉及对图形、语句和文字材料的认知和理解、比较、组合、演绎、综合判断推理等能力。
五、资料分析
资料分析主要类型有文字类资料、表格类资料、图形类资料和综合类资料(主要是前面三种基本资料的组合)四种基本形式。综合考查应试者的阅读、理解、分析、计算等方面的能力。在过去的几年一般考察4篇材料,每篇材料配5到题目,共计20道题。
公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案
1.香港的繁荣是事实。英国对香港的殖民统治也是事实。有人因此得出结论:是英国的统治造就了香港的繁荣。
以下哪项,如果为真,则最有力地削弱了上述推论?
A.香港的繁荣仅是近几十年的事,而英国对香港的殖民统治已经达到百年。
B.英国本土的经济一直处在不景气与衰退之中。
C.绝大多数英国殖民地都已经获得了独立。
D.亚洲“四小龙”中的其它“三小龙”,并不是英国的殖民地。
E.香港的繁荣得益于它的国际金融中心的地位。
2.据世界卫生组织1998年年会“Smoking or Health”公布的调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。这充分说明,吸烟将极大地增加一个人患肺癌的可能性。
以下哪项,如果为真,则将最严重地削弱上述结论?
A.进入20世纪后半叶以来,未成年吸烟者的比例有惊人的增长。
B.有吸烟史的人在1990年到1998年一般都超过世界总人口的66%。
C.在1998年全世界吸烟的人数比1997年增加了70%。
D.被动吸烟者发现同样有导致肺癌的危险。
E.没有吸烟史的人数在九十年代超过世界总人口的50%。[NextPage]
3-4题材料:
在某校的家属区中:
所有的小保姆都加入了工会。
有些清洁工是湖北人。
有些小保姆是湖北人。
所有的工会会员都入了医疗保险。
没有清洁工入医疗保险。
3.以下各项都能依据上述前提推出,除了:
在该校家属区中:
A.所有的小保姆都入了医疗保险。
B.有些湖北人入了医疗保险。
C.有些湖北人没有入医疗保险。
D.有些小保姆兼当清洁工。
E.没有清洁工加入工会。
4.以下哪项所描述的那个人是上述前提所做断定的一个反例?
A.一个女清洁工。
B.一个入了工会的清洁工。
C.一个没入医疗保险的湖北人。
D.一个人入了医疗保险,但并非小保姆。
E.一个人入了医疗保险,但并非清洁工。[NextPage]
5.去年,全美国由受害妇女报告的强*案件的数量较前年增加了20%。具有讽刺意味的是,这个统计数字是美国女权组织在其年度业绩报告中作为成绩公布的。
以下哪项,如果为真,则最能合乎逻辑地解释上述看起来是矛盾的现象?
A.近三年来,美国的强*犯罪率在逐年提高。
B.近三年来,美国的强*犯罪率在刑事犯罪中的比例是逐年下降的。
C.美国女权组织一直把预防强*犯罪作为自己的一项重要任务。
D.美国国会通过的鼓励受害妇女控告强*犯的法规大大地减少了被施暴后不敢报告的受害妇女的人数。
E.美国法院增加了打击强*犯罪的力度。
6.随着市场经济体制的不断建立,我国的一些城市出现了这样一种现象:许多工种由外来人口在做,而本地却有大量的待业人员存在。各城市的就业条件都是一样的,我们假设并无其他限制。
以下各项都可能是造成这种现象的原因,除了:
A.外来的劳动力大多数是其他地区的待业人员。
B.本地人对工种过于挑剔。
C.外地的劳动力的价格比较低廉。
D.外来的劳动力比较能吃苦耐劳。
E.本地人对劳动报酬要求比较高。[NextPage]
7.为了测试今后的消费趋势,《消费者》杂志对读者作了一次消费意向调查。60%的被调查者声称计划在三个月内购买一台空调或至少一件家电大件。《消费者》杂志因此得出结论,下个季度的社会消费额将可能很高。
以下哪项,如果为真,则最能削弱以上结论?
A.家电中,各种不同品牌的产品在价格上有很大的差异。
B.某些抢手的家电产品是进口货,但并不会形成对国内市场的冲击。
C.并非所有《消费者》的读者都接受了调查。
D.从定价等方面看,《消费者》的读者比普通消费者要更为富裕。
E.空调的价格有可能下调。
8.人们总是这样质问律师:“你明知罪犯有罪,你为什么还要真诚地为他辩护?”
律师回答说:“我这样做,是为了维护法律赋予被告的合法权利,这对于实施法律的公正是必不可少的。”
从律师的回答中,我们能得出以下哪项结论?
I.被告即使是真的罪犯,也拥有法律赋予的合法权利。
II.只要维护被告(包括真正的罪犯)的合法权利,就能保证实施法律的公正。
III.如果剥夺那些明显是罪犯的被告的一切权利,那么就无法保证实施法律的公正。
A.I、II、III。
B.仅I。
C.仅I、II。
D.仅I、III。
E.仅II、III。[NextPage]
9.有一位从事因特网(Internet)教学工作的专家一次在一个城市公开演讲,说到Internet是世界上的相互连接起来的计算机网络,可以完成小型局部的计算机网络永远也办不到的事情。一位听众听到这里,站起来问道:“昨天晚上我在电视里看到了世界上的一个西瓜,可是,我并不觉得它有什么特殊之处呀”。
根据上文情景,这位听众的问话隐含了以下哪项假设?
A.比较大小对能力、性质的决定,西瓜可能与计算机网络不同。
B.比较大小对能力、性质的决定,计算机网络与西瓜并无不同。
C.大的西瓜也不过就是让人吃而已,当然还可以出名,让大家都知道。
D.通过电视,我们就可以看到一些没有网络以前不可能看到的新鲜事。
E.小型局部的计算机网络确实不能具备象Internet那么大的功能。
10.报社的我收到如下来信:
亲爱的我:
在这个假期里我认为我们应该认真地去体会一下真正的给予。我们每一个人都应该决心给别人礼物而不期望任何回报。如果别人给我们礼物,我们应该拒绝他的好意,并劝他把礼物送给其他人。通过这种方式我们就都可以体会到真正的给予。
下列哪个选项指出了上文的逻辑错误:
A.假期并不是一年中人们的接受礼物和送礼物的时间。
B.如果没有人接受任何礼物,则任何人都不可能送出一份礼物。
C.人们收到的礼物往往并没有用处,所以拒收礼物并不会有多大的牺牲。
D.一些人可能会送出礼物,但希望在一段时间以后有所回报。
E.送礼有上千年的传统,而且存在于各种人的群体中。[NextPage]
11.明天不必然地震。
以下哪项断定与上述断定的意思最为相近?
A.明天必然不地震。
B.明天可能地震。
C.明天可能不地震。
D.明天不可能地震。
E.明天不可能不地震。
12.小郭和小万在讨论这次学校的“艺翔助学金”发放的一些情况。
小郭:这次没有女生获得“艺翔助学金”的资助。
小万:那就是说这次全校的“艺翔助学金”的名额都空缺了。
小郭:不,事实上这次咱们学校有几位男生获得了“艺翔助学金”。
小万的回答里面可能假设了以下所有的断定,除了:
A.“艺翔助学金”只发给女生。
B.只有女生才有资格申请“艺翔助学金”。
C.“艺翔助学金”的申请者中,所有的女生都比男生更够条件。
D.“艺翔助学金”的申请者中,大部分的女生比大部分的男生更够条件。
E.按规定,男生和女生必须获得相等数量的“艺翔助学金”名额。[NextPage]
13.一天晚上有一个人在一条街上丢了他的钥匙,便在路灯下寻找。旁边有位路人奇怪地问他,“你的钥匙是掉在路灯下的吗?”;他回答说“我也不知道,可是现在只有路灯下能够看得见啊”。
以下哪项假设最能反映了这位路人的思路?
A.丢了钥匙不一定要找,可以另配一把。
B.丢了钥匙一定要在丢掉的地方寻找,否则不可能找到。
C.丢了钥匙要在能够看得见的地方寻找。
D.丢了钥匙在路灯下寻找,找到的可能性不一定比在别处来得大。
E.晚上丢了钥匙,可以等天亮了在找,更容易找到。
14.我国教育家、清华大学前校长梅贻琦先生在其就职演说时曾说过“所谓大学者,非谓有大楼之谓也,有大师之谓也”,成为后来许多大学纷纷效仿的教育方针。
根据梅先生的话,可以符合逻辑地推出以下哪项结论?
A.目前国内各个大学的设备比起国外来都还有很大差距,所以,很难延聘到大师。
B.一个大学之所以为大学,全在于有没有好教授,罗织人才是当今大学第一要务。
C.大学的发展,资金是基础,有了充足资金的保证,不愁吸引不到一流的人才。
D.青年学生在选择大学就读时,要综合考虑大学的基础设施和师资力量两个方面。
E.一些大学出现师资大量外流的情况,反映出大学不重视培养大师的态度。[NextPage]
15.现在不少青年男女没有经过法律上登记结婚的手续,就共同生活在一起,结果出现了财产等民事纠纷时,不能得到法律上的承认和保护。因此,登记结婚在其法律上的严肃性之外,还有着避免婚姻关系变化后导致的无谓纠纷的作用,当前要加强这一工作。
以下哪项为真,则最能加强上述论点?
A.这一代年轻人对男女之间的关系比以前要看得淡,他们追求一种相互之间的投合。
B.现代社会婚姻的变化比起以前要多变,不少婚姻的结局是离异和分手。
C.不尊重婚姻的人,也得不到婚姻的尊重。
D.法律上登记结婚的手续,可能会防止重婚罪的发生。
E.并非每一对非婚同居者都会发生财产上的纠纷。
16-47题材料:
有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。
16.如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?
A.所有的新雇员都是上海籍。
B.有些上海籍员工是机关干部。
C.有些新雇员不是上海籍。
D.并非所有上海籍员工都是新雇员。
E.某些机关干部是上海籍。[NextPage]
17.如果在上述断定中再增加以下断定:“所有的新雇员一进厂就都当了机关干部”,并肯定这些断定均为真,那么,以下哪项必定为假?
A.某些新雇员不是上海籍。
B.并非所有机关干部都是新雇员。
C.某些上海籍员工是新雇员。
D.所有的新雇员都反对孙阳当选。
E.某些机关干部不是上海籍。
18.那些在1968年当教师,后来改变职业的人中有30%现在的年收入在35 000元以上,而那些在1968年当教师,后来仍从事这一职业的人中只有15%现在年收入高于35 000元。
以下哪个选项是上述论述的前提:
A.没有改变职业的教师中至少有三分之一如果改变他们的职业,现在年收入会在35 000元以上。
B.离开教师岗位的人和没有离开的人,他们的收入因素上是能比较的。
C.绝大多数离开教师岗位的人完全是因为教师的收入太低了。
D.那些留在教师岗位的人比那些离开教师岗位的人更有能力,贡献更大。
E.那些离开教师岗位,现在年收入高于35 000元的人比留在教师岗位的人更有能力。[NextPage]
19.最近的一项报告表明,虽然在玛丽兰州只有3%在高速公路上驾驶的人在他们的车上装了雷达探测器,而33%的超速罚单是开给这些人的。很明显,在车上装雷达探测器的人比没有装的更容易超速。
上述结论是以以下哪个选项为前提的:
A.在车上装雷达探测器的司机比没有安装的司机容易受到超速罚单。
B.因超速被罚的司机比那些不被罚的司机更多地超速驾驶。
C.因超速被罚的车的数目大于装雷达探测器的车的数目。
D.在调查阶段,许多车不止一次因超速被罚。
E.在玛丽兰州的高速公路上驾驶的司机比在其它州驾驶超速现象更严重。
20.所有的零部件都检查过了。
如果上述断定为真,则在下述三个断定中可确定为假的是:
Ⅰ.没有零部件被检查过。
Ⅱ.有的零部件被检查过。
Ⅲ.有的零部件没有被检查过。
A.仅I。
B.仅II。
C.仅I、II。
D.仅I、III。
E.仅II、III。[NextPage]
21.药品制造商:尽管我们公司要求使用我们新药的病人同时购买一次性的用于每周血液测试的工具,那些工具的花费是完全需要的;每周必须做血液测试以监视药的潜在的可能非常危险的副作用。
下列哪一个,假如正确,最反对制造商品的论述?
A.购买血液测试工具的花费没有阻止任何病人获得药和工具。
B.医学实验室能够做血液测试,对病人或他们的保险商的要价低于制造商对工具的要价。
C.一年的药物和每周的血液测试工具使病人或他们的保险商花费超过1万美元。
D.大多数政府和其他健康保险项目不补偿病人为药品和血液测试工具所付的全部费用。
E.遭受该药一个或一个以上危险的副作用的病人会花费很多钱治疗。
22.1987年,鼻窦炎是某国最普遍的慢性病,以下依次是关节炎和高血压。关节炎和高血压的发病率随年龄增长而增大,但鼻窦炎的发病率在所有年龄段都是相同的。该国人口的平均年龄在1987—2000年间将有所增加。
以上信息,可以对该慢性病状况作出的结论哪个最恰当?
A.到2000年,关节炎和高血压将比鼻窦炎更普遍。
B.到2000年,关节炎将成为最普遍的慢性病。
C.1987—2000年间,鼻窦炎患者的平均年龄将增加。
D.到2000年,患鼻窦炎的人数比1987年减少。
E.到2000年,相当一大部分人口都将患以上所提到的慢性病中的一种。[NextPage]
23.佛吉尼和弟弟威廉在他们的父亲的出生日期上有分歧,佛吉尼认为父亲生于1935年,而威廉认为其生于1933年。他们父亲出生的医院没有1933年的记录,但是有1935年的完整记录,但是其中不包括其父亲的记录。因此,他们的父亲一定出生于1933年。
上面的论述依赖下列哪一个假设?
A.佛吉尼和威廉的观点中有一个是正确的。
B.其父亲出生的医院的记录可追溯到1933年。
C.佛吉尼和威廉知道其父亲的出生月份和日期。
D.佛吉尼和威廉为什么必须知道他们父亲出生的日期这件事有着紧迫的实际的原因。
E.他们的其他亲属中没有一个人知道佛吉尼和威廉的父亲出生的年代。
24.12月上旬,某城市的气候已相当寒冷,湖面的冰层已经非常坚实。溜冰爱好者都希望到湖面溜冰场去溜冰。但溜冰场要等到12月中旬才开放。为此,溜冰爱好者颇有意见。
以下哪项最不可能是溜冰场管理人员所作出的解释:
A.在12月上旬,由于时间仓促,溜冰场的开放工作还没有准备就绪。
B.由于门票收费过低,上级领导又不同意提高门票收费,多开一场,溜冰场的亏损就越大。
C.溜冰场每年都到12月中旬开放,这已形成惯例。
D.溜冰场要到12月中旬开放的根本原因是为了杜绝冰塌落水的事故。
E.12月上旬溜冰场安排有赛事。[NextPage]
25.桑洛镇最近通过一项禁止在全镇范围内所有餐厅吸烟的法律,因为通常在桑洛餐厅吃饭的许多人不愿意在吃饭时控制吸烟,桑洛的餐厅将毫无疑问地失去许多顾客和相当多的收入。
下列哪一个,假如正确,最帮助加强上面的论述?
A.大多数在餐厅吃饭的桑洛的居民是不吸烟者。
B.大多数与不吸烟者吃饭的吸烟者愿意在吃饭时控制住吸烟。
C.假如在餐厅中限制吸烟的法律没有被制定,可能将制定更严格的在桑洛所有公共场合限制吸烟的法律。
D.在桑洛禁止吸烟的法律通过前,小镇有一项要求大多数餐厅有无烟区的法令。
E.与桑洛相邻的其他区域,有许多与桑洛的餐厅差不多的餐厅,没有制定或执行任何反吸烟者的法律。
参考答案(本答案仅供参考):
1.B 2.B 3.D 4.B 5.D 6.A 7.D 8.D 9.B 10.B
11.C 12.D 13.B 14.B 15.B 16.C 17.C 18.B 19.B 20.D
21.B 22.C 23.A 24.D 25.E
公务员逻辑推理
问:哪项为真不能质疑研究人员的推测?
意思是说,其他项为真时可以质疑推测。
从选项来看:
A——若绿色食品不能提供能量补充,且鸟类喜欢绿色物体,鸟类为了补充能量必须找寻其它食物,则无需性格变化就能“探索更大的区域,并找到更多的食物。”推测的逻辑无法成立。
B——若面临的危险大于传染病,探索过程失去能量更多,并不能“弥补它们因与传染病作斗争而损失的能量。”结论不对。
C——此项为真所得到的“更强的攻击性”和推测内容无关,则无法对推测的条件、逻辑、结论任何一处进行质疑。
D——绵羊红血球影响其颜色识别的话,对于小绿头鸭来说,误认为在其常见范围内,并不是“探索更大的区域,并找到更多的食物“,所以推测的结论不成立。
综上所述,答案为C。
公务员逻辑判断多少题
国考有五种题型总分100分有130道题
一、常识题 20
二、词语填空20语义解读20
三、数学题15
四、推理题图形10类比10逻辑15
五资料分析 20
分值每个题不一样,常识最低,语义题最高!
省考与国考题型一样,题量不一样:总分100分有120道题常识和资料分析变成15道!
关于逻辑推理公务员考试题和公务员逻辑推理题的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站,以上信息来源网络并不代表本站观点。