大家好,关于逻辑推理公务员考试例题很多朋友都还不太明白,不过没关系,因为今天小编就来为大家分享关于公务员逻辑推理题的知识点,相信应该可以解决大家的一些困惑和问题,如果碰巧可以解决您的问题,还望关注下本站哦,希望对各位有所帮助!
本文目录
公务员逻辑推理口诀
逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。
逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:
①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;
②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
逻辑判断反对关系例题:
例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12人都会使用
B. 12人都不会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:
通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。
记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。
上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。
判断推理口诀:
确定条件出发推,相关条件作突破;
假设代入最常用,选项全面可排除;
几类元素列图表,先后顺序需注意。
判断推理口诀解题题型:
一、真假型
题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。
点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法
2020国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:
推理思路
1)翻译
①如果…那么…,只要…就…→前推后;
②只有…才…,除非…否则不…→后推前;
③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。
2)推理
①A→B等价于-B→-A(肯前必肯后,否后必否前)
②-(A或B)等价于-A和-B
③-(A和B)等价于-A或-B
推理规则
1)递推规则
A→B,B→C;
A→B→C或A→C
2)逆否命题
A→B-B→-A
公务员逻辑推理题
您好,中公教育为您服务。
逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.
一、概述
国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()
A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。
A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。
三、排除法
排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出()。
A.人生病都是营养不良的结果
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
D.食用保健品未必能增进身体健康
解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。
四、矛盾法
当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:
直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某个S是P”和“某个S不是P”。
复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”
鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()
A.金盒子
B.银盒子
C.铅盒子
D.不能确定
解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正确答案是A。
五、反对法
当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某个S不是P”;
“所有S都不是P”和“某个S是P”。
互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某个S不是P”和“有些S是P”;
“某个S是P”和“有些S不是P”。
在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。
例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?()
A.20名员工都入了股
B.20名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。
您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
公务员考试题(逻辑推理)
由题干,首先确定的是紧缩的财政政策不可行,而第一考虑要素则是下岗问题
在确定必须采取扩张的财政政策的前提下分析
问题是:对评论上述论证最重要
A排除
B的前提是发现了扩张的财政政策的不利,但题目并没有此方面意向,我认为排除
先来看D,不难发现,D是B的前提,同时和C有紧密的联系
由题意知,当务之急是就业与下岗问题
但是紧缩的财政政策已明确不可行
只能选择
扩张的财政政策
或既不是紧缩的也不是扩张的财政政策
而B根据推理已然排除
故要考虑
扩张的财政政策是否能导致其它的不利后果,并且防范与采取对应措施
故选择D
07国家公务员考试专项突破009:类比推理
每道题给出一对相关的词,然后要求考生在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
【例题】努力∶成功
A.生根∶发芽 B.耕耘∶收获
C.城市∶乡村 D.原告∶被告
【解答】此题的正确答案为B。题干中的两个词具有某种条件(或因果)关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必不可少的原因之一。
请开始答题:
1.义工∶职员
A.球迷∶球员B.学生∶教师
C.初学者∶生手D.志愿者∶雇员
2.努力∶成功
A.生根∶发芽B.耕耘∶收获
C.城市∶乡村D.原告∶被告
3.锯子∶木头
A.窗户∶玻璃B.刀片∶铅笔
C.剪刀∶布匹D.牙膏∶牙刷
4.售货员∶顾客
A.董事长∶经理B.作家∶读者
C.政府∶官员D.江苏∶园林
5.风俗∶习惯
A.男生∶女生B.青年∶男人
C.江苏∶泰州D.跳跃∶动作
6.温度计:气温
A.南京∶江苏B.饮料∶矿泉水
C.愉快∶高兴D.磅秤∶重量
7.射击∶手枪
A.投掷∶石头B.个性∶温和
C.小桥∶流水D.追求∶光明
8.熊猫∶动物
A.中国∶国家B.植物∶药材
C.楚国∶赵国D.数学∶几何
9.杀人∶犯罪
A.书法∶艺术B.美丽∶漂亮
C.鲁迅∶周树人D.历史∶通史
10.番茄∶西红柿
A.泰州∶南京B.亚洲∶欧洲
C.菠萝∶凤梨D.果酱∶柑桔
11.自行车∶公路
A.河流∶芦苇B.飞机∶天空
C.城市∶农村D.家具∶灯具
12.聊斋志异∶蒲松龄
A.吴承恩∶西游记B.水浒∶施耐庵
C.黄飞虎∶封神演义D.王勃∶长恨歌
13.红薯∶地瓜
A.铅笔∶钢笔B.土豆∶马铃薯
C.苹果∶水果D.扬子江∶黄河
14.老师∶学生
A.水杯∶玻璃杯B.医生∶病人
C.电脑∶计算机D.苏州∶常州
15.面粉∶小麦
A.大米∶稻谷B.桔子∶葡萄
C.饼干∶面粉D.罐头∶菠萝
16.雨果∶法国
A.园林∶苏州B.德国∶*
C.马克?吐温∶美国D.长城∶中国
17.勤奋∶成功
A.失败∶胜利B.破坏∶损坏
C.懒惰∶灾难D.耕耘∶收获
18.书籍∶纸张
A.毛笔∶宣纸B.文具∶文具盒
C.菜肴∶萝卜D.飞机∶大炮
19.红孩儿∶西游记
A.水浒传∶林冲B.薄松龄∶聊斋志异
C.黄飞虎∶封神演义D.红楼梦∶林黛玉
20.馒头∶食物
A.食品∶饼干B.头∶身体
C.手∶食指D.钢铁∶金属
21.水∶龙头
A.电∶电线B.电∶开关
C.电∶发电D.电∶电灯
22.稠密∶稀疏
A.宽敞∶明亮B.词语∶词汇
C.伟大∶平凡D.酷热∶炎热
23.节约∶浪费
A.成功∶失败B.进∶让
C.软∶弱D.复杂∶深奥
24.比尔盖茨∶微软
A.爱因斯坦∶相对论B.法拉第∶汽车
C.牛顿∶蒸汽机D.史蒂芬孙∶蒸汽机车
25.三令五申∶孙武
A.以卵击石∶孔子B.欺世盗名∶班固
C.鹿死谁手∶曹操D.退避三舍∶重耳
26.茄子∶蔬菜
A.马铃薯∶土豆B.工人∶农民
C.猫∶动物D.花菜∶大白菜
27.画圣∶吴道子
A.武圣∶张飞B.医圣∶华佗
C.酒圣∶杜康D.茶圣∶陆游
28.《静夜思》∶李白
A.《示儿》∶辛弃疾B.《春日》∶朱熹
C.《清明》∶王安石D.《题西林壁》∶苏彻
29.世界环境日∶6月5日
A.地球日∶4月22日B.中国植树节∶3月1日
C.世界无烟日∶5月30日D.世界艾滋病日∶2月1日
30.上海∶沪
A.河南∶豫B.福建∶鲁
C.江西∶皖D.河北∶赣
31.马∶牲畜
A.蜘蛛∶琥珀B.南瓜∶瓜农
C.铁∶金属D.布∶纺织
32.面粉∶馒头
A.鱼∶池塘B.鸡蛋∶母鸡
C.米∶米饭D.茶叶∶茶水
33.黑龙江∶哈尔滨
A.湖北∶湖南B.海南∶海口
C.四川∶重庆D.青海∶银川
34.杭州∶西湖
A.长城∶北京B.无锡∶太湖影视城
C.杭州∶留园D.青岛∶趵突泉
35.聪明∶愚笨
A.强壮∶瘦弱B.新鲜∶健康
C.黑暗∶亮光D.水∶土
36.温暖∶暖和
A.镇定∶冷默B.夸奖∶批评
C.珍贵∶贵重D.愉快∶烦恼
37.士别三日∶吕蒙
A.窃符救赵∶信陵君B.奇货可居∶张骞
C.纸上谈兵∶关羽D.一发千钧∶王安石
38.车厢∶火车
A.手指∶身体B.花架∶花盆
C.课本∶书包D.茶叶∶开水
39.资治通鉴∶司马光
A.史记∶司马迁B.汉书∶班超
C.论语∶孔子D.春秋∶老子
40.本是同根生,相煎何太急∶曹植
A.儿童相见不相识,笑问客从何处来:贺知章
B.羌笛何须怨杨柳,春风不度玉门关:李白
C.野旷天低树,江清月近人:孟浩然
D.空山不见人,但闻人语响:白居易
41.山城:重庆
A.羊城∶银川B.泉城∶青岛
C.雾城∶伦敦D.成都∶花城
42.水∶火
A.大∶强B.苦∶辣
C.多∶少D.笨∶拙
43.思考∶思索
A.支持∶反对B.谦虚∶谨慎
C.鄙视∶赞许D.奔跑∶奔走
44.衣服∶人
A.羽毛∶鸟B.捕食∶动物
C.水∶鱼D.勋章∶军服
45.负荆请罪∶廉颇
A.天涯海角∶李白B.中饱私囊∶和绅
C.一丘之貉∶曹操D.洛阳纸贵∶左思
46.老三界∶陆定一
A.巴黎圣母院∶大仲马B.红与黑∶雨果
C.人间喜剧∶马克?吐温D.安娜?卡列尼娜∶列夫?托尔斯泰
47.张家界∶湖南
A.九寨沟∶贵州B.黄果树瀑布∶贵州
C.黄山∶海南D.华山∶北京
48.鲁智深∶《水浒传》
A.红娘∶《白蛇传》B.姜子牙∶《西游记》
C.刘备∶《三国演义》D.司马迁∶《史记》
49.瓷都∶景德镇
A.陶都∶宜兴B.煤都∶大同
C.钢都∶宝山D.盐都∶商丘
50.苏东坡∶宋代
A.韩愈∶唐代B.王安石∶唐代
C.白居易∶宋代D.杨万里∶唐代
51.春分∶谷雨
A.小满∶芒种B.处暑∶秋分
C.大暑∶立秋D.大雪∶大寒
52.但丁∶《神曲》
A.拉伯雷∶《巨人传》B.屠挌涅夫∶《猎人笔记》
C.惠特曼∶《草叶集》D.雨果∶《巴黎圣母院》
53.鱼∶卵
A.师傅∶徒弟B.鸟∶蛋
C.狮子∶母狮D.机枪∶子弹
54.孔乙己∶鲁迅
A.水浒传∶鲁智深B.鲁迅∶闰土
C.红粉世家∶张恨水D.贾宝玉∶曹雪芹
55.丝线∶刺绣
A.中国∶国家B.瓷砖∶镶嵌
C.山脉∶山峦D.书∶书籍
56.紫竹∶物学家
A.金属∶非金属B.直接经验∶间接经验
C.动物∶植物D.蝴蝶∶昆虫学家
57.瓷器∶黏土
A.花朵∶芳香B.喜讯∶开心
C.米酒∶粮食D.名人∶默默无闻
58.普陀山∶浙江
A.龙虎山∶江西B.衡山∶湖南
C.泰山∶山东D.九华山∶安徽
59.春秋∶孔子
A.南明∶朱熹B.南宋∶程颐
C.南唐∶董仲舒D.南汉∶黄宗羲
60.森林∶树林
A.头∶身体B.花∶菊花
C.山脉∶山D.身体∶身躯
61.皮带∶带扣
A.鞋子∶鞋带B.子弹∶步枪
C.手套∶围巾D.帽子∶头发
62.啤酒:杯子
A.漏斗:木桶B.电灯:插座
C.眼镜:镜盒D.象棋:棋盘
63.售货员∶顾客
A.学校∶学生B.奶奶∶孙子
C.医生∶病人D.工人∶机器
64.李时珍∶《本草纲目》
A.孔子∶《论语》B.孙武∶《孙子兵法》
C.周瑜∶《公羊传》D.诸葛亮∶《东周列国志》
65.出席∶缺席
A.左∶右B.敌人∶邻居
C.悲观∶悲伤D.朝气∶傍晚
66.抱怨∶埋怨
A.胆怯∶怯弱B.真挚∶虚假
C.精确∶近似D.隐蔽∶公开
67.完璧归赵∶蔺相如
A.勾践∶卧薪尝胆B.身在曹营∶周瑜
C.高枕∶孙权D.呆若木鸡∶秦王
68.家祭无忘告乃翁∶陆游
A.每逢佳节倍思亲∶王维B.一片冰心在玉壶∶冰心
C.不知明镜里∶李白D.润物细无声∶杜牧
69.长江∶亚洲
A.尼罗河∶非洲B.亚马逊河∶北美洲
C.莱茵河∶澳洲D.阿尔卑斯山∶北美洲
70.自然灾害∶海啸
A.生物∶牛B.省会城市∶重庆
C.篮球∶比赛D.轻工业∶采矿业
71.猪∶猪腿树:()
A.果树B.绿色
C.草地D.树枝
72.中国∶北京
A.日本∶东京B.美国∶纽约
C.泰国∶老挝D.西班牙∶海牙
73.香蕉∶水果
A.高山∶天山B.树枝∶树木
C.黄梨∶香梨D.桌子∶家具
74.荷花∶芙蕖
A.嫦娥∶月亮B.住宅∶高楼
C.兄弟∶姐妹D.寺庙∶伽蓝
75.面条∶食物
A.苹果∶水果B.手指∶身体
C.菜肴∶萝卜D.食品∶巧克力
76.香瓜∶木瓜
A.绿豆∶豌豆B.松鼠∶树林
C.鲨鱼∶鲸鱼D.家具∶灯具
77.铅笔∶笔
A.馒头∶食物B.食品∶饼干
C.头∶身体D.金属∶钢铁
78.售货员∶顾客
A.董事长∶经理 B.作家∶读者
C.政府∶官员 D.江苏∶园林
79.南京∶江苏
A.石家庄∶河北 B.渤海∶中国
C.泰州∶江苏 D.秦岭∶淮河
80.易卜生∶玩偶之家
A.堂吉诃德∶塞万提斯 B.闰土∶鲁迅
C.欧?亨利∶麦琪的礼物 D.宋江∶水浒传
81.兄弟∶手足
A.父母∶昆仲 B.夫妻∶配偶
C.妇女∶须眉 D.男子∶巾帼
82.锯子∶木头
A.窗户∶玻璃 B.刀片∶铅笔
C.剪刀∶布匹 D.牙膏∶牙刷
83.佛教∶印度
A.基督教∶罗马 B.儒教∶中国
C.伊斯兰教∶古兰经 D.锡克教∶瑞士
84.火把节∶风俗
A.泼水节∶傣族 B.端午节∶屈原
C.元旦∶节日 D.国庆∶祝福
85.马铃薯∶土豆
A.地瓜∶红薯 B.西红花∶玫瑰
C.甘蓝∶大白菜 D.杨花∶柳絮
86.逗号∶中止
A.拂晓∶黎明 B.节省∶吝啬
C.回车∶换行 D.好像∶好比
87.红楼梦∶林黛玉
A.孙悟空∶西游记 B.罗贯中∶三国演义
C.水浒传∶宋江 D.聊斋志异∶蒲松龄
文章分享结束,逻辑推理公务员考试例题和公务员逻辑推理题的答案你都知道了吗?欢迎再次光临本站哦!