公务员考试逻辑推理前提(公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断)


大家好,今天来为大家分享公务员考试逻辑推理前提的一些知识点,和公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断的问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!

公务员考试逻辑推理前提(公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断)

本文目录

公务员考试逻辑推理前提(公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断)

  1. 行测逻辑判断,认准假言推理的规律
  2. 公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断
  3. 四川公务员考试必然性推理和可能性推理哪个
  4. 国考行测:必然性推理
  5. 国考行测:推理规则

行测逻辑判断,认准假言推理的规律

行测逻辑判断,认准假言推理的规律

公务员考试逻辑推理前提(公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断)

公务员考试行测判断推理中逻辑判断,所考察的是考生条理、周密的思维意识和能力。把基本的知识点牢记于心,不但可以在做题的时候有一个清晰的头脑,而且能够更有效的帮助自己进行判断、推理。从历年国考的行测中看,逻辑判断题有很多题型在假言命题上进行了考察。其实假言推理并不难,我们在初中数学几何的时候就已经学过,只是缺少对它更条理更细致的认识,所以在此,我们把假言推理做进一步的详解。

什么是假言推理?

首先来看一道2005年中央国家公务员考试真题:

柏拉图学院的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是()。

A.他们可能不会被允许进入。

B.他们一定不会被允许进入。

C.他们一定会被允许进入。

D.他们不可能被允许进入。

答案:A

假言推理:前提中有一个假言命题,并且根据假言命题前后件在一间的关系所进行的推理。它包括充分条件、必要条件、和充要条件的假言推理。

一、充分条件的假言推理

充分条件的假言推理就是前提中有一个充分条件的假言命题,并且根据充分条件假言命题的前后件之间的关系所进行的推理。对于充分条件的假言命题来说,前件是后件的充分条件。充分条件的假言推理有两条推理规则:

1.肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。

2.否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。

肯定前件式:

如果天下雨,那么地湿,

天下雨,

所以,地湿。

否定后件式:

如果天下雨,那么地湿,

地没有湿,

所以,天没下雨。

提示:充分条件假言命题句式:“如果……那么(就)……”、“有……就有……”、“倘若……就……”、“哪里有……哪里就有……”、“一旦……就”、“倘若……则”、“只要……就……”

二、必要提案件的假言推理

必要条件的假言推理就是前提中有一个必要条件的假言命题,并且根据必要条件假言命题的前后件之间的关系所进行的推理。对于必要条件的假言命题来说,前件是后件的必要条件。必要条件的假言推理有两条推理规则:

1.否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。

2.肯定前件不能肯定后件,否定后件不能否定前件。

否定前件式:

只有张三年满18岁,她才有选举权,

张三没有年满18岁,

所以张三没有选举权。

肯定后件式:

只有张三年满18岁,他才有选举权,

张三有选举权,

所以,他已年满18岁。

提示:必要条件假言命题句式:“只有……才”、“没有……就没有……”、“不……不……”“除非……不……”“除非……才……”

三、充要提案件的假言推理

充要条件的假言推理就是前提中有一个充要条件的假言命题。并且根据充要条件假言命题的前后件之间的关系所进行的推理。对于充要要件的假言命题来说,前件是后件的充要条件,有前件必有后件,没有前件必然没有后件,有后件必然有前件,没有后件必然没有前件。充要条件的假言推理有两条推理规律:

1.肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。

2.否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。

根据上述知识点,现在来解析上面例题:

找出题干中属于假言命题的句子:“不懂几何者不得入内”。根据提示“不……不……”引导的是必要条件关系,“懂几何”是“入内”的必要条件,再根据必要条件中的推理规律,肯定前件不能肯定后件,即懂几何的不一定入内,所以选答案A

【练习】如果李佳考试及格了,那么李华、孙涛和赵林肯定也及格了。由此可知()

A.如果李佳考试没有及格,那么李华、孙涛和赵林至少有一个及格的

B.如果李华、孙涛和赵林都及格了,那么李佳的成绩肯定也及格了。

C.如果赵林的成绩没有及格,那么李华和孙涛不会都考及格。

D.如果孙涛的成绩没有及格,那么李佳和赵林不会都考及格

【解析】首先这是一个充分假言命题。根据充分条件假言命题的推理规律,(否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件)。则李佳考试没有及格,不能推出李,孙,赵有人不及格,A排除。李、孙、赵有人及格也不能推出李佳一定及格,B排除。然而赵林的成绩和孙涛,李华没有关系,所以C排除。答案选D

公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断

您好,中公教育为您服务。

逻辑判断题是中央、国家公务员考试的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。逻辑判断内容涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握。此部分试题由于涉及部分逻辑学知识并且题目设置形式较多,涉及范围较广,历来是判断推理部分的难点,也是整个行政职业能力测验的难点。这部分往往成为应试者之间拉开分值差距的试题,应试者要想取得高分,必须加强对这类题型的强化练习,从而在考场上可以缜密而迅捷的思考,得出答案。

逻辑判断题要取得高分,有三个因素起作用:首先是平时积累的逻辑能力,这是基础;其次是有效的复习方法,这一因素至关重要;最后是良好的应试技巧。

一、逻辑判断解题注意事项

1.紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系。

2.当某个选项的内容是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,就应排除。

3.必要时,如在做某些较难的数理逻辑题时,可以忽略其具体情境,在草稿纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样做就可以比较容易得出结论。

二、逻辑判断解题思路

1.以题干为主,避免主观判断

逻辑判断试题虽然涉及到自然和社会生活的各个领域,但并不专门考查具体的科学知识和逻辑学知识,而是考查应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理、论证等基本的思维能力。应试者在做题时不应该去质疑题干本身的真实性和合理性,而是要按照题干和问题所设定的思路去思考,有些选项按照常识来判断本身没有任何问题,但是并不能入选,原因就是这些选项与所给材料无关,和问题也无关。这就要求应试者一切从材料出发,不能超出材料的范围根据自己的主观判断来答题。

2.从备选项中寻找最佳选项

首先,要从备选项中寻找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是带着问题到备选项中去寻找,通过排除不符合的备选项得到正确答案。同时,值得应试者注意的是,不同的题型,解题关键有所不同。前提假设型的题目,题干论证肯定是不充分的,存在逻辑漏洞的,需要应试者从选项中去寻找答案。支持型的题目,需要应试者寻找的是能够证明题干结论正确的选项。削弱型的题目,要求应试者寻找的是能够证明题干结论错误或者与之相反的选项。因果型的题面,必须谨记正确答案只能从题干论述中直接推出来,不能随意增加主观的想象和任何条件。解释型的题目,所选择的答案必须能够解决题干矛盾的。

其次,逻辑判断的四个备选项,一般而言,两个很容易排除,其余两个选项较难选择。有些应试者由于受思维习惯的影响,总是想寻找到具有必然性的选项。但是逻辑判断题是要选出最佳或者最可能的选项。因此,当问题要求我们去选择一个最能支持或削弱题干论证的选项时,我们的目标往往就是去寻求一个使结论成立的可能性增大或者减小的答案,而绝非一定要去寻求一个使结论必然成立或必然不成立的答案。

3.运用各种技巧,快速得到答案

有些逻辑判断不需要整体分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常见的技巧主要有排除法、代入法、画图法、因果关系法、矛盾关系法等。

三、逻辑判断解题技巧

1.掌握法则。在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。

2.直接推出。逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。

3.避免干扰。做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。

逻辑学还有一个备考原则是“以不变应万变”。不同类型的逻辑题有不同的解题方法和套路,但不管今后的考题怎么千变万化,总是万变不离其宗。因此,考生一定要熟练掌握“母题”解题套路,这样才能在遇到同类问题时,尽快理清思路,找到正确答案。

中公教育网站第一时间公布各类公考类信息,建议及时关注,祝考试成功!

http://gd.offcn.com?wt.mc_id=bd10927

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

四川公务员考试必然性推理和可能性推理哪个

四川公务员笔试行测逻辑判断:

逻辑判断根据题干中前提对结论的支持程度,分为必然性推理和可能性推理。

1)必然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持100%。

2)可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足100%。

3)虽从以上分类看,必然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。

不管是必然性推理还是可能性推理,逻辑判断的题干侧重形式性,即关注题干推理结构,忽略推理内容,题干内容可以用字母符号代替。

可能性推理,从题型上看,加强型、削弱型和结论型是三大常考题型,因此题干分析很重要,要快速找出论点和论据。

国考行测:必然性推理

在国家公务员考试的逻辑判断部分,必然性推理中的直言命题是必考的题型,是我们同学在备考过程中的重点,同时也是学习后期命题的基础,并且矛盾关系也是我们考场上的高频考点。因此,直言命题矛盾关系的基本理论值得我们去进行研究。在此,中公教育专家为广大考生详细讲解一下关于必然性推理中的直言命题的矛盾关系,希望对大家有所帮助。

一.矛盾关系的含义

对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且永不相交,永远一真一假。

用图形表示:

用数字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,虽然相交为空集,但是相加不为全集。>5和=<5,是矛盾,相加为全集,且相交为空集。

二.怎样找一个命题的矛盾命题

其实简单的能直接想出来,但是如果复杂的命题要怎么找矛盾?其实只要在原命题前加上否定词(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言命题中存在哪些矛盾关系

我们之前说直言命题有六大类,分别是所以是、所以非、有些是、有些非、某个是、某个非,那么这六大类谁和谁是矛盾关系?我们一起看一个例子:

Eg原命题:所有中国人是善良的

矛盾命题:并非所有中国人都是善良的

等价于,至少有一个中国人不善良

等价于,有些中国人不善良

因此:所有是的矛盾命题是有些非,同理可得所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非,所有直言命题六大类中存在了三对矛盾关系。

四.矛盾关系的考查方式

第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原命题为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。

【例题】小明是个90后,假如这句话是真话,则两个选项中哪项必定为假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案显而易见是A选项,因为我们已知了原命题小明是个90后为真,则根据矛盾关系永远一真一假可知,并非小明是个90后为假,则A选项说小明是89年生的符合并非90后,即A选项必定为假。

第二类:真假话问题,题干中往往会给出几个人或者几个条件,解题思路可以是假设法(但是不建议使用,容易绕)矛盾法(简单必须掌握)

【例题】甲说:今天是星期一,乙说:今天不是星期一,丙说,今天不是星期四,三个人的话中只有一句是真话,请问今天是星期几?并且说真话的是谁?

中公解析:说真话的是乙,今天是星期四。我们细看题目会发现题中存在矛盾关系,分别是甲和乙说的话互为矛盾,那我们根据之前的学习已经知道矛盾关系永远一真一假,那么甲乙两人必定一人说真话一人说假话,那么根据题干的条件,三个人的话中只有一句是真话,那么剩余的丙说的必定为假话,则丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”为真话,则今天为星期四,那么矛盾关系中甲说今天是星期一就必然为假。

总结思路:真假话问题,主要是看清题目找出题干中存在的矛盾关系,绕开矛盾确定剩余条件的真假情况,解开矛盾,简单来说就是三步走:一找二绕三解。

以上即是国家公务员考试中必然性推理之直言命题矛盾关系的知识点分析,希望通过上述的讲解大家能对直言命题矛盾关系有更清晰的了解。同时在后期,中公教育专家也会给大家进行必然性推理其他命题知识点的详细讲解,大家敬请期待。

国考行测:推理规则

在公务员考试中常常让考生头疼又常考的知识点就是我们逻辑判断中的必然性推理中的相容选言命题的推理规则,即否定式推理有效,以及另一种题型相容选言命题的矛盾命题,而这两类题目,题干往往涉及的条件信息不多,对于很多的学生来说仍然是一块容易丢分的点,但是对于这一类型的题目,其实只要学会和记住推理规则和矛盾命题即可,在做题过程中,学会运用,差不多一道题40秒左右就可以解出。所以说学好这一相容选言命题的推理规则和矛盾命题,可以和没学过的竞争对手拉开一大距离。今天中公教育专家就和大家分享一下具体怎么应对这一类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。

首先和大家分享一下相容选言命题(p或q)的推理规则。相容选言命题是全假才假,一真则真的命题,其否定式推理有效为当相容选言命题为真时,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,在这个推理规则,需要注意一个问题,我们所描述的“其中一个”、“另一个”指代的具体是哪一个支命题我们是不知道的,所以在做题的时候,题干通常会设置为p或q成立时,以下选项一定成立的是,而选项通常会设置为以下两种混淆选项:p是错误的,q是正确的/q不成立,p成立,这两种选项类型已经明确告诉我们“其中一个”、“另一个”的指代对象,这只是可能成立的两种情况,这显然是不对的,我们的正确选项应该是如果p立成立,则q成立或者如果q不成立,则p成立,这样一种假设的描述。

除此之外,相容选言命题还有另一个考点,即矛盾,p或q的矛盾为非p且非q,是转换为非,或转换为且。

具体的根据下面俩个例题为大家讲解:

1.若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()

A.王路考上了北大

B.王路没有考上北大

C.两人都没考上

D.不能确定

【答案】 A。首先看到题干论述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否定了相容选言命题中的一个支命题,那么这个时候我们可考虑应用相容选言命题的推理规则否定式推理有效。结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且第二个条件否定了“李宁能考上北大”这一支命题,则另外一个支命题“王路能考上北大”为真,因此本题选择A项。

2.4月以来,禽流感愈演愈烈,有专家指出:禽流感得以传播的原因是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降。

如果上述为真,则以下选项必定为假的是:

A.禽流感得以传播的原因是禽类动物免疫能力的下降。

B.禽流感得以传播的原因是人类免疫能力的下降。

C.禽流感得以传播的原因不是人类免疫能力的下降。

D.禽流感得以传播的原因既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降。

【答案】D题干是一个相容性选言命题,“是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降”,即p或q为真,则其矛盾命题非p且非q,即“既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降”一定为假,故选D项。

根据以上两个例题的分析,对于这两种题型我们在解题过程中利用到了相容选言命题的否定推理有效的规则和矛盾命题,那在做题的过程中,大家需要认真细心一些,如果学会和掌握好这些方法,就可轻松应对。

好了,关于公务员考试逻辑推理前提和公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com