公务员考试甲乙丙丁(公务员逻辑推理口诀)


本篇文章给大家谈谈公务员考试甲乙丙丁,以及公务员逻辑推理口诀对应的知识点,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。

公务员考试甲乙丙丁(公务员逻辑推理口诀)

本文目录

公务员考试甲乙丙丁(公务员逻辑推理口诀)

  1. 关于公务员考试的一个问题
  2. 公务员考试题
  3. 公务员逻辑推理口诀
  4. 2018国家公务员考试行测朴素逻辑题怎么做
  5. 有甲乙丙丁四个同学去参加公务员考试

关于公务员考试的一个问题

您好,华图教育为您服务。

公务员考试甲乙丙丁(公务员逻辑推理口诀)

您好,这道题的B选项应该是氧化:人气。

这道题的解题思路是偏旁对应。

首先看题目:烟锁池塘柳,其偏旁包括火、钅、氵、土、木,也就是对应着金木水火土。

接下开看选项:A,C,D,显然都不对应,再看B项氧化偏旁为气、亻,人气偏旁也为人、气。

所以选B项!!!

祝考试顺利,生活愉快!

如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。

公务员考试题

观察可以发现乙和丙构成了一对矛盾命题,所以必是一真一假,因为四个人只有一个是真的,所以甲和丁都是假的,对于假来说让它为假只有一种就是肯前否后,也就是考试不黑,但是甲没考上。对于丁来说,要使得假,就要满足乙和丁一个都没考上,综上可知考上的是丙,所以最后乙说的是真的。

公务员逻辑推理口诀

逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

逻辑判断反对关系例题:

例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用

B. 12人都不会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

2018国家公务员考试行测朴素逻辑题怎么做

一、通过关联项突破

关联项往往是从出现次数最多的元素入手或多维度信息。由此信息入手,对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。

【例1】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是()

A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【解析】C。由D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的。只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的衣服不是绿色的,且C说假话,故D的衣服是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的,是红色的。C的衣服是黄色的。故答案选C。

二、通过确定项突破

所谓确定项即通过题干中的一句话可得到的情况确定或相对确定,以此作为解题的突破口。

【例2】甲乙丙丁四人的国籍分别是:英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。这四个人的国籍是()

A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人

B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人

C.甲是俄国人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人

D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人

【解析】D。已知确定项是丙最矮,法国人最高,所以可以确定身高排序:乙>甲>丙,法>英>俄,日本人>丁,法国人最高,所以只有乙是法国人。日本人身高高于丁,不是最矮,而丙是最矮的,所以甲是日本人。英国人身高高于俄国人,所以丙是俄国人,丁是英国人。

【例3】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小官第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小官说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是()

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小官第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小官第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小官第四、小华第五

【解析】C。首先根据题干所给信息找出突破口,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件中第二名只有一人猜测,必然正确,即小华第二,可直接选C。

有甲乙丙丁四个同学去参加公务员考试

甲与乙的关系是对立事件,二人说的话矛盾,必有一对一错,如果丁正确,则丙也是对的,所以丁错误,可得丙正确,此时,乙正确.

故答案为:乙、丙.

关于公务员考试甲乙丙丁的内容到此结束,希望对大家有所帮助。

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com