各位老铁们,大家好,今天由我来为大家分享公务员考试必然性推理,以及四川公务员考试必然性推理和可能性推理哪个的相关问题知识,希望对大家有所帮助。如果可以帮助到大家,还望关注收藏下本站,您的支持是我们最大的动力,谢谢大家了哈,下面我们开始吧!
本文目录
国考行测:必然性推理
在国家公务员考试的逻辑判断部分,必然性推理中的直言命题是必考的题型,是我们同学在备考过程中的重点,同时也是学习后期命题的基础,并且矛盾关系也是我们考场上的高频考点。因此,直言命题矛盾关系的基本理论值得我们去进行研究。在此,中公教育专家为广大考生详细讲解一下关于必然性推理中的直言命题的矛盾关系,希望对大家有所帮助。
一.矛盾关系的含义
对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且永不相交,永远一真一假。
用图形表示:
用数字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)
示例:黑色和白色,不是矛盾,虽然相交为空集,但是相加不为全集。>5和=<5,是矛盾,相加为全集,且相交为空集。
二.怎样找一个命题的矛盾命题
其实简单的能直接想出来,但是如果复杂的命题要怎么找矛盾?其实只要在原命题前加上否定词(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。
三.在直言命题中存在哪些矛盾关系
我们之前说直言命题有六大类,分别是所以是、所以非、有些是、有些非、某个是、某个非,那么这六大类谁和谁是矛盾关系?我们一起看一个例子:
Eg原命题:所有中国人是善良的
矛盾命题:并非所有中国人都是善良的
等价于,至少有一个中国人不善良
等价于,有些中国人不善良
因此:所有是的矛盾命题是有些非,同理可得所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非,所有直言命题六大类中存在了三对矛盾关系。
四.矛盾关系的考查方式
第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原命题为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。
【例题】小明是个90后,假如这句话是真话,则两个选项中哪项必定为假?
A:小明是89年生的 B:小明是92年生的
中公解析:答案显而易见是A选项,因为我们已知了原命题小明是个90后为真,则根据矛盾关系永远一真一假可知,并非小明是个90后为假,则A选项说小明是89年生的符合并非90后,即A选项必定为假。
第二类:真假话问题,题干中往往会给出几个人或者几个条件,解题思路可以是假设法(但是不建议使用,容易绕)矛盾法(简单必须掌握)
【例题】甲说:今天是星期一,乙说:今天不是星期一,丙说,今天不是星期四,三个人的话中只有一句是真话,请问今天是星期几?并且说真话的是谁?
中公解析:说真话的是乙,今天是星期四。我们细看题目会发现题中存在矛盾关系,分别是甲和乙说的话互为矛盾,那我们根据之前的学习已经知道矛盾关系永远一真一假,那么甲乙两人必定一人说真话一人说假话,那么根据题干的条件,三个人的话中只有一句是真话,那么剩余的丙说的必定为假话,则丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”为真话,则今天为星期四,那么矛盾关系中甲说今天是星期一就必然为假。
总结思路:真假话问题,主要是看清题目找出题干中存在的矛盾关系,绕开矛盾确定剩余条件的真假情况,解开矛盾,简单来说就是三步走:一找二绕三解。
以上即是国家公务员考试中必然性推理之直言命题矛盾关系的知识点分析,希望通过上述的讲解大家能对直言命题矛盾关系有更清晰的了解。同时在后期,中公教育专家也会给大家进行必然性推理其他命题知识点的详细讲解,大家敬请期待。
四川公务员考试必然性推理和可能性推理哪个
四川公务员笔试行测逻辑判断:
逻辑判断根据题干中前提对结论的支持程度,分为必然性推理和可能性推理。
1)必然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持100%。
2)可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足100%。
3)虽从以上分类看,必然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。
不管是必然性推理还是可能性推理,逻辑判断的题干侧重形式性,即关注题干推理结构,忽略推理内容,题干内容可以用字母符号代替。
可能性推理,从题型上看,加强型、削弱型和结论型是三大常考题型,因此题干分析很重要,要快速找出论点和论据。
必然性推理在安徽省公务员考试占多少比例
您好,中公教育为您服务。
您好,安徽公务员考试行测模块分为言语理解与表达、判断推理、数量关系、资料分析、常识等5大模块,您说的必然性推理是属于判断推理模块的内容,分数占比这个每年都会有一些区别,总体而言在判断推理中占的分数比较大,建议您好好看看,多做点真题,这个知识点掌握起来还是比较容易的。
请您点击:2015年安徽公务员考试笔试专题
里面涵盖了安徽省考行测、申论历年真题及解析、备考资料等等。
中公教育,给人改变未来的力量!
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
省考行测:必然性推理
各地方公务员考试(省考)行测判断推理之必然性推理题解法,如:
答题技巧
1)真假矛盾法
①首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;
②其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假。
③最后进行推导,得出结论。
2)确定条件法
即有可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可从这个条件入手解题。
3)反复提及法
若同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,这个条件通常是解题的关键。
推理规则
对于同一素材的两个命题A、B,如果A的存在必然导致B的存在,而B的存在不必然导致A的存在,那么A、B为推出关系。
国考行测:推理规则
在公务员考试中常常让考生头疼又常考的知识点就是我们逻辑判断中的必然性推理中的相容选言命题的推理规则,即否定式推理有效,以及另一种题型相容选言命题的矛盾命题,而这两类题目,题干往往涉及的条件信息不多,对于很多的学生来说仍然是一块容易丢分的点,但是对于这一类型的题目,其实只要学会和记住推理规则和矛盾命题即可,在做题过程中,学会运用,差不多一道题40秒左右就可以解出。所以说学好这一相容选言命题的推理规则和矛盾命题,可以和没学过的竞争对手拉开一大距离。今天中公教育专家就和大家分享一下具体怎么应对这一类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。
首先和大家分享一下相容选言命题(p或q)的推理规则。相容选言命题是全假才假,一真则真的命题,其否定式推理有效为当相容选言命题为真时,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,在这个推理规则,需要注意一个问题,我们所描述的“其中一个”、“另一个”指代的具体是哪一个支命题我们是不知道的,所以在做题的时候,题干通常会设置为p或q成立时,以下选项一定成立的是,而选项通常会设置为以下两种混淆选项:p是错误的,q是正确的/q不成立,p成立,这两种选项类型已经明确告诉我们“其中一个”、“另一个”的指代对象,这只是可能成立的两种情况,这显然是不对的,我们的正确选项应该是如果p立成立,则q成立或者如果q不成立,则p成立,这样一种假设的描述。
除此之外,相容选言命题还有另一个考点,即矛盾,p或q的矛盾为非p且非q,是转换为非,或转换为且。
具体的根据下面俩个例题为大家讲解:
1.若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()
A.王路考上了北大
B.王路没有考上北大
C.两人都没考上
D.不能确定
【答案】 A。首先看到题干论述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否定了相容选言命题中的一个支命题,那么这个时候我们可考虑应用相容选言命题的推理规则否定式推理有效。结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且第二个条件否定了“李宁能考上北大”这一支命题,则另外一个支命题“王路能考上北大”为真,因此本题选择A项。
2.4月以来,禽流感愈演愈烈,有专家指出:禽流感得以传播的原因是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降。
如果上述为真,则以下选项必定为假的是:
A.禽流感得以传播的原因是禽类动物免疫能力的下降。
B.禽流感得以传播的原因是人类免疫能力的下降。
C.禽流感得以传播的原因不是人类免疫能力的下降。
D.禽流感得以传播的原因既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降。
【答案】D题干是一个相容性选言命题,“是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降”,即p或q为真,则其矛盾命题非p且非q,即“既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降”一定为假,故选D项。
根据以上两个例题的分析,对于这两种题型我们在解题过程中利用到了相容选言命题的否定推理有效的规则和矛盾命题,那在做题的过程中,大家需要认真细心一些,如果学会和掌握好这些方法,就可轻松应对。
好了,本文到此结束,如果可以帮助到大家,,以上信息来源网络并不代表本站观点,还望关注本站哦!