公务员考试因果题怎么算(2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少)


其实公务员考试因果题怎么算的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少,因此呢,今天小编就来为大家分享公务员考试因果题怎么算的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!

公务员考试因果题怎么算(2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少)

本文目录

公务员考试因果题怎么算(2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少)

  1. 2018公务员考试片段阅读因果文段怎么解
  2. 公务员行测逻辑推理怎么做啊
  3. 2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少
  4. 公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断
  5. 怎么准备公务员考试一般需要备考多久,六个月够吗

2018公务员考试片段阅读因果文段怎么解

在公务员考试行测试卷当中,言语理解中的片段阅读题型往往考察频率非常高且所占比重比较大,而常规的主旨观点类题在片段阅读的考察过程中又是重中之重。我们在前面给大家讲过关于主旨题关键是要把握住材料的行文脉络,找出主旨句,可材料难度的增大使得考生无法准确地把握住材料的主旨句子。今天教育专家给大家讲解几种常见的行文脉络中难度较大的一种行文脉络——因果文段。

公务员考试因果题怎么算(2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少)

一、常见的因果文段的标志(关键词):

因此,总之,综上所述,总而言之...

二、因果文段主旨观点

1、结果句为主旨

一般而言,主旨句出现在表示结论或对策的结果句,作者通过分析得出的结论或者对策一般来说就是文段大主旨观点。“因此”、“可见”、“总之”、“言而总之”、“综上所述”、等标志词的后面一般是文段的重中之重。而考生在阅读文段的过程中就要有意识地去寻找表示结论或对策的语句,这些语句往往就是该文段的主题句,而关注标志词可以大大缩短阅读和对比选项的时间。

【例题】每一种行为都来自一定的思想,不一定都是行动的信号,人们越是充分运用语言工具自由地交流思想,越是能用正确的认识以支配较为理智的行动。因此,镇压言论往往不是防止错误的行动,倒是防止了深思熟虑的行动,其结果必然是,假如压力有足够大,人们则消极被动;假如压力小了,人们就任意乱动。作者通过以上文字想要表达的主要意思是()。

A.有思想就会产生行动

B.限制言论会限制思想

C.限制言论可以限制行动

D.行动产生于思想

正确答案:B

【解析】行文脉络:分析——得出结论

“因此”这个判定词告诉我们文段为因果文段,“因此”前说明行为来自于思想,人们越是自由沟通,越能做到理智行动。“因此”后得出结论,镇压言论会防止深思熟虑的行动,即镇压言论会使人们无法深入思考,会限制人们的思想。选择B。

2、结果句与前文的因果关系为主旨

虽然因果文段结果句通常伟主旨句但有一种情况——结果句只是一个客观事实,这个时候材料大篇幅都是在阐述原因,而对于结果(客观事实)只是用一两句话说明,结果往往就显得没有那么重要,正确答案更倾向于去选择原因。

【例题】现代社会是以市场经济为基础的社会,市场经济的发展打破了原来的地方性限制,使整个社会生活连为一体并受市场规则的支配,由此便形成了所谓的“陌生人社会”。在市场经济条件下,传统的“熟人”关系式的社会信用体系不再有效,新的信用体系和诚信主要依靠契约和合同,并在法律和制度的下发挥作用。由于诚信的规则所指向的对象和关系是普遍的而非特殊的,因而其社会性程度显然大大提高。一旦诚信受到破坏,整个经济链条将会出现断裂,整个社会生活也会陷入危机。因此,现代社会凸显了诚信问题。

上述文字旨在阐述:

A.现代社会必须打破地方性限制

B.市场经济打破了传统的社会信用体系

C.现代社会出现诚信问题的原因

D.诚信需要较高的社会性来

正确答案:C

【解析】行文脉络:分析———陈述事实

由尾句“因此”判断文段为因果文段,尾句为一个客观事实即现代社会凸显了诚信问题,这显然不是文段主要的论述内容,也不是作者的主旨观点,因此文段的主旨观点为这个事实产生的原因,选择C。

公务员行测逻辑推理怎么做啊

逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。

介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

一、概述

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

A.甲22岁,乙25岁,丙21岁

B.甲23岁,乙22岁,丙25岁

C.甲22岁,乙23岁,丙21岁

D.甲23岁,乙25岁,丙22岁

解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

三、排除法

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

D.食用保健品未必能增进身体健康

解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

四、矛盾法

当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法

当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某个S不是P”;

“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某个S不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“有些S不是P”。

在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?()

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少

众所周知,在国考公务员行测试卷中,时间的把握极为重要,如果考生能够在时间上取胜,那么可以说其已然成功了一半。而在行测试卷中,言语理解又是比较耗费时间的题型之一。其实,在言语模块,无论出题方式如何转换,终归需要把握文段的表述大意,即文段重点讲述了什么内容。而关联词作为分句与分句的连缀,则提示重考生每一句话的重点所在,整个文段的重点所在。因此,把握住了重点,我们便可以在阅读文段的时候做到详略得当,从而节省时间。

关联词作为2018年辽宁公务员考试中言语模块的考查重点,不仅在阅读理解(包含片段阅读和篇章阅读)中发挥着重要作用,更渗透在逻辑填空、语句表达中。因此,灵活熟练地掌握关联词,对于广大考生而言意义重大。

一、条清理晰

在阅读理解中,因果关联词一直是考察重点,深刻把握因果关联词,明晰在因果关系中,文段的重点何在,有助于考生精准答题。

因果关联词的典型格式为“因为……所以……”,而在言语命题中,并非所有的因果关系都是由典型格式呈现,因此出现了大量的替换词语。表示原因的“因为”经常会变换成“由于”,表示结论的“所以”则可以变换成“因此、因而、可见”等等。

因果关系关联词的变换形式多种多样,诸位考需睁大眼睛,而后必须谨记:在因果关系中,文段的重点在结论。

【例】夏天少数人为贪图凉爽,早餐以冷饮代替豆浆和牛奶,这种做法在短时间内不会对身体产生影响,但长期如此会伤害“胃气”。在早晨,身体各系统器官还未走出睡眠状态,过多食用冰冷的食物,会使体内各个系统出现挛缩及血流不顺的现象。所以早饭时应首先食用热稀饭、热豆浆等热食,然后再吃蔬菜、面包、水果和点心等。

这段文字主要谈的是()。

A.夏天吃早餐的重要性 B.夏天早餐喝冷饮的危害

C.夏天早餐应吃什么食物 D.夏天吃早餐的注意事项

【解析】这道题是一道典型的直接通过因果关联词就直接做出来的试题。通过分析文段可知:文段首先分析了早餐吃冷饮的害处,接着分析害处何在,最后用因果关联词“所以”引导出了文段的重点,即“早饭时应首先食用热稀饭、热豆浆等热食,然后再吃蔬菜、面包、水果和点心等”,即夏天吃早餐的注意事项,因此D项正确。

作为关联词中的重要考查类型之一——因果关系,我们一定要熟练地掌握,如此才能立于不败之地。

二、剥丝抽茧

当然,并非所有的文段都只出现一种逻辑关系,因此,关联词的混用是文段表述的常态,而因果关系与其它逻辑关系类型的混合使用则出现频率最高。

在关联词混用的文段中,诸位考生需要小心谨慎,抽丝剥茧,如此方能脉络清晰,重点显现。

【例】心理矫治作为一项专业性、科学性很强的教育改造手段,其意义不仅在于促进服刑人员改造,也在于降低服刑人员出狱后重复犯罪的几率。当然,由于我国心理学学科建设尚未成熟,心理矫治工作虽然在监狱管理系统中已初见成效,但在监狱系统中大范围运用还需假以时日。

这段文字主要是说心理矫治:()

A.在监狱管理中发挥着重要作用

B.亟待在监狱系统中进行大范围运用

C.是一种处于发展中的有效教育改造手段

D.发展有赖于心理学学科建设的发展成熟

【解析】这是一道典型的关联词混用的题目。分析文段:文段包括两句话,第一句介绍了心理矫治的性质及其意义,然后通过转折词“而”引出重点句,而重点句则是由因果关联词“由于”引导的因果复句,故重点句的重点在结论,即“心理矫治……假以时日”,而结论句又是“虽然……但”引导的转折关系复句,故文段的重中之重在“在监狱系统中大范围运用还需假以时日”,即其仍处于发展之中。因此,选择C选项。

在辽宁公务员考试中,虽然文段看似很长,但因为有了关联词便层次清晰了起来。故所谓“得关联词者,得言语”,关联词的重要性不言而喻,诸位考生需重点备考,而关联词中的重点考查点——因果关联词及关联词的混用,更是不容忽视。

公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断

您好,中公教育为您服务。

逻辑判断题是中央、国家公务员考试的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。逻辑判断内容涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握。此部分试题由于涉及部分逻辑学知识并且题目设置形式较多,涉及范围较广,历来是判断推理部分的难点,也是整个行政职业能力测验的难点。这部分往往成为应试者之间拉开分值差距的试题,应试者要想取得高分,必须加强对这类题型的强化练习,从而在考场上可以缜密而迅捷的思考,得出答案。

逻辑判断题要取得高分,有三个因素起作用:首先是平时积累的逻辑能力,这是基础;其次是有效的复习方法,这一因素至关重要;最后是良好的应试技巧。

一、逻辑判断解题注意事项

1.紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系。

2.当某个选项的内容是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,就应排除。

3.必要时,如在做某些较难的数理逻辑题时,可以忽略其具体情境,在草稿纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样做就可以比较容易得出结论。

二、逻辑判断解题思路

1.以题干为主,避免主观判断

逻辑判断试题虽然涉及到自然和社会生活的各个领域,但并不专门考查具体的科学知识和逻辑学知识,而是考查应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理、论证等基本的思维能力。应试者在做题时不应该去质疑题干本身的真实性和合理性,而是要按照题干和问题所设定的思路去思考,有些选项按照常识来判断本身没有任何问题,但是并不能入选,原因就是这些选项与所给材料无关,和问题也无关。这就要求应试者一切从材料出发,不能超出材料的范围根据自己的主观判断来答题。

2.从备选项中寻找最佳选项

首先,要从备选项中寻找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是带着问题到备选项中去寻找,通过排除不符合的备选项得到正确答案。同时,值得应试者注意的是,不同的题型,解题关键有所不同。前提假设型的题目,题干论证肯定是不充分的,存在逻辑漏洞的,需要应试者从选项中去寻找答案。支持型的题目,需要应试者寻找的是能够证明题干结论正确的选项。削弱型的题目,要求应试者寻找的是能够证明题干结论错误或者与之相反的选项。因果型的题面,必须谨记正确答案只能从题干论述中直接推出来,不能随意增加主观的想象和任何条件。解释型的题目,所选择的答案必须能够解决题干矛盾的。

其次,逻辑判断的四个备选项,一般而言,两个很容易排除,其余两个选项较难选择。有些应试者由于受思维习惯的影响,总是想寻找到具有必然性的选项。但是逻辑判断题是要选出最佳或者最可能的选项。因此,当问题要求我们去选择一个最能支持或削弱题干论证的选项时,我们的目标往往就是去寻求一个使结论成立的可能性增大或者减小的答案,而绝非一定要去寻求一个使结论必然成立或必然不成立的答案。

3.运用各种技巧,快速得到答案

有些逻辑判断不需要整体分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常见的技巧主要有排除法、代入法、画图法、因果关系法、矛盾关系法等。

三、逻辑判断解题技巧

1.掌握法则。在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。

2.直接推出。逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。

3.避免干扰。做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。

逻辑学还有一个备考原则是“以不变应万变”。不同类型的逻辑题有不同的解题方法和套路,但不管今后的考题怎么千变万化,总是万变不离其宗。因此,考生一定要熟练掌握“母题”解题套路,这样才能在遇到同类问题时,尽快理清思路,找到正确答案。

中公教育网站第一时间公布各类公考类信息,建议及时关注,祝考试成功!

http://gd.offcn.com?wt.mc_id=bd10927

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

怎么准备公务员考试一般需要备考多久,六个月够吗

如果是全力备考的话,一天花上十个小时去学习,并且是有效学习的话,六个月的备考时间是足够的。

🍓国考与省考的区别

国考全称国家公务员考试,由中组部、国家公务员负责招录,招录单位是中央和国家机关及其直属单位。比如通常所说的中央部委,比如各地的海关、国税局,都是在国考中招录。

省考是各省公务员考试的统称,由各省的省委组织部和公务员局负责招录,招录单位是省、市、县、乡四级机关单位。我们日常生活中接触到的绝大多户单位都是在省考中招录的,比如各位小伙伴家门口的市委、市政府、财务局、教育局等等。

🍓考试内容及学习策略

不管国考还是省考,笔试都是考行测和申论两门。行测本质上考察的是三个能力:学习能力、阅读能力、统筹能力。申论主要考察的是五个能力:阅读理解能力、综合分析能力、提出问题解决问题能力、文字表达能力、对社会基本的认知能力。

一、行测篇

行测题主要有常识判断、资料分析、判断推理、言语理解与表达、数量关系五大模块所组成,每个模块的分值分布以及难易程度都是不一样的

就行测而言,在言语理解与表达、判断推理、资料分析这三个模块,在公务员考试中所占比重最大,可以延长学习时间。

(1)常识判断:这部分题型涉及知识面广,各个突破存在难度,所有内容都去记忆也是不现实的。因此我们需要挑出重点去学习。例如:最新出台或更改的法律法规、近年来我国所取得的科技成就都是我们要着重学习和记忆的内容,对于其他如经济、地理、生物等方面的内容,平常做题时稍作积累即可。这个模块不建议花太多时间去准备,每天利用碎片时间多看就行了。

(2)言语理解:选词填空模块在做题的过程中,就要注意积累词语色彩、词义侧重、搭配对应等内容,不能纠结于答案设置,而是要学习题目考查方向。片段阅读模块对于阅读的要求比较高,要适当训练阅读能力,提升阅读速度,掌握主要考察方向,注意做题顺序,多加练习,正确率便会大幅度提升。

(3)判断推理:在国考中,逻辑判断、图形推理、类比推理和定义判断是四大常考题型,每种题型均考察10道题。市地级有5道题目是以一题五问的形式考查。图形推理市地级比副省简单。定义判断命题形式更加灵活,以诗句、俗语、古文以及图片等呈现。类比推理侧重考查概念间关系和常识。这个模块建议每天要刷10-15道图推,因为图推需要每天练习,保持敏感度,着重记住特殊图形、学会联系图形,观察图形,分析图形。学习的过程中一定要多思考。

(4)资料分析:常规考点最重要,概念公式要记牢。每年均以考查增长、比重、平均数、倍数为主,覆盖了80%以上的题目,其中主要考查基本公式的比较或求值,也会多考点结合考查。资料分析每年的考点基本没有多少变化,是行测成绩能有变化的突破点。把握常规考点,勤加练习,很容易有一个漂亮的分数。计算比较没难度,选对方法成绩高。国考资料分析大部分题目计算难度不大,存在部分列示复杂、参与运算数据大的题目,但选项差距较大,甚至选项给出一个范围,这一特点在2020年考试中非常明显,变相降低了整体的计算难度。

(5)数量关系:是行测中最难的一个模块,也是被人放弃最多的一个模块,数量关系国考一般会考10-15题,以10题为例能做对6题就万事大吉了。

二、申论篇

申论考试包括几种题型:归纳概括题、综合分析题、提出对策题、贯彻执行题和大作文题。申论不像行测有唯一固定的答案,行测像是数学,申论更像是语文,千万不要钻牛角尖,一定要多看网课,然后自己做笔记总结形成自己的学习节奏。

(1)归纳概括题:归纳概括题最为重要的是理清材料的逻辑关系,当逻辑关系理清之后,要点的整合、归类将一目了然。在各种关系中,总—分关系尤为重要,答案要点基本出现在总结性、概述性的语句中。从整则材料着手,分析材料的整体特点,理清材料的大逻辑;总分逻辑明显,摘抄材料中总结性、概述性的句子,具体的细节描述不摘抄;答案要点要以关键词前置+适当扩充的形式呈现;答案要点多出现在总结性语句、权威观点句中;问什么答什么,特别是在字数有限的情况下,明确题干的问法,做到问什么就答什么。

(2)综合题:

①解释型综合分析跟谁学锦囊题干问法:给定一句话【该句话较为抽象,不易理解】,谈谈对该句话的理解/理解该句话的含义。

【答题思路】整体解释该句话的含义(从该句话的关键词入手)

②评论型综合分析题干问法:谈谈对某一现象/某一事件的认识/看法/态度。

【答题思路】亮明自己的观点/态度:积极-正确的、科学的、消极-不科学的、不合理的。找论据支撑自己的观点。落实观点:提对策。材料中有对策,直接摘抄;材料中无对策,自己简单回扣观点。

(3)公文题:一定要把格式分拿到(题目、称谓、日期、落款);一定要角色代入,面对什么样的人讲什么样的话。

(4)大作文:文章的立意包含两个部分,一个是主题,一个是观点。写大作文都有一个固定的套路:问题、现状描述一下,词句解释一下或者是对这个问题的看法。再把问题提出来;然后措施1、2、3、4;最后结尾。

🍓个人经验总结

千万不要重行测轻申论,很多人学习行测教材、刷行测真题,做得非常好,但申论只背诵一点模板,整套卷子都没做过。申论的采分点都是通过挖掘材料获得,通过学习层次法、总分关系、解释关系、因果递进并列等逻辑关系,可以较快提高抄写要点能力,进步比行测要快很多。方法论很重要,对于学习每个人都有自己的节奏,都需要优先级和侧重点。特别对于接触自己陌生的领域,需要在短时间学习大量的领域专业知识,更需要最开始就要确定学习的方向和思路。

一、学习的思路要清晰,要有学习计划。切记不要把事情都堆在冲刺的时间,因为最后需要复盘的东西更多!考试在平常,平时按计划实行学习目标,最后冲刺就是心态和身体素质的较量了。

二、反复刷真题,做笔记总结。不要投机取巧相信什么押题,刷一些没有含金量的试卷题目,吃透真题比什么都来的实际。

三、任何一个向上的过程都是煎熬的,坚持下去就是胜利。此处说句鸡汤,有时候,不是看到了希望去坚持,而且,坚持了才会看到希望。任何想要的东西,都是需要付出努力的,坚持也是一种付出,一起努力!共勉!

四、最后,我还想给大家说的话,一定要坚持,坚持不下去的时候就告诉自己再坚持一下,再一下就好。虽然整个学习过程会很枯燥和孤独,但是走完全称抵达彼岸,你会由衷觉得自己的生活以至于人生有很大的提升。

好了,关于公务员考试因果题怎么算和2020公务员考试行测逻辑推理技巧之因果分析知多少的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com