公务员考试哪个海拔高些(哪个省的公务员好考一些)


很多朋友对于公务员考试哪个海拔高些和哪个省的公务员好考一些不太懂,今天就由小编来为大家分享,希望可以帮助到大家,下面一起来看看吧!

公务员考试哪个海拔高些(哪个省的公务员好考一些)

本文目录

公务员考试哪个海拔高些(哪个省的公务员好考一些)

  1. 哪个城市的公务员薪资待遇比较好
  2. 河南公务员考试常识判断例题带答案
  3. 哪个省的公务员好考一些
  4. 公务员行测逻辑推理怎么做啊

哪个城市的公务员薪资待遇比较好

因为这个政策有一定的关系,本身他们这种工作性质相对来说就是比较特殊的,所以说自然而然薪资待遇各方面就会比较好一些。

公务员考试哪个海拔高些(哪个省的公务员好考一些)

河南公务员考试常识判断例题带答案

备考河南公务员考试,需要考生复习和练习广泛的常识知识,为帮助大家做好备考练习,下面我为大家带来河南公务员考试常识判断例题,欢迎考生练习。

河南公务员考试常识判断例题***一***

1、人类最先发现的抗生素是:***A***

A、青霉素B、红霉素C、土霉素D、链霉素

2、电话是人类社会生活中不可缺少的通讯工具。电话的发明者是:***B***

A、爱迪生B、贝尔C、富兰克林D、亚历山大?贝恩

3、您知道乾红和干白葡萄酒中“干”字的意思是指什么吗?

A、口味特殊B、葡萄干所酿C、含糖量D、酒的度数***C***

4、与人类最接近的动物是:

A、海豚B、黑猩猩C、大猩猩D、狒狒***c***

5、下列哪一种金属不是有色金属?

A、铁B、铜C、金D、钨***a***

6、被称为“启明星”的是太阳系中的:

A、金星B、水星C、火星D、木星***a***

7、地球上的人观看晴朗的天空呈现蓝色,这是因为:***c***

A、大陆上的海水把天空映成蓝色

B、太阳光中的蓝色被物体反射成蓝色

C、太阳光中的蓝色光被天空中的微粒散射成蓝色

D、宇宙空间本身是蓝色

8、发射第一颗人造卫星的国家是:

A、美国B、英国C、前苏联D、中国***C***

9、强烈地震发生时,处在震中的人们会感到:***b***

A、先左右摇晃,后上下颠簸B、先上下颠簸,后左右摇晃C、同时上下颠簸和左右摇晃D、只有左右摇晃,没有上下颠簸

10、“丝绸之路”始于:

A、秦代B、汉代C、唐代D、宋代***B***

11、人的膳食中,长期缺乏哪种维生素可引起夜盲症?***C***

A、维生素C B、维生素D C、维生素A D、维生素B1

12、按照国家标准规定,住宅区的噪音,白天和夜间分别不能超过:

A、35分贝和25分贝B、45分贝和35分贝C、55分贝和45分贝D、60分贝和50分贝***c***

水资源占地球水资源的百分比是多少?***3%***

13、汞、镉、铬、铅、砷是一类污染物,对人体危害很大,被称为“五毒”。这些污染物随废水进入水体后,被浮游生物吸收,小鱼吃浮游生物,大鱼又吃小鱼,人又吃污染后的鱼类,污染物会逐渐的聚集到人体内,我们称这样的关系为什么?***食物链污染***

14、人体内含有的染色体数为:*** B***

A、24对 B、23对 C、42对 D、12对

15、我国古代被称为“药王”的著名医学家是:*** D***

A、李时珍 B、华佗

C、扁鹊 D、孙思邈

16、花瓣中所含的色素决定花的颜色,白花中所含的色素颜色是:

A.乳白***素 B.不含色素答案:B

17、我国历史上的四大发明是印刷术、火药、指南针和造纸术。

18、中国太空第一人是杨利伟

19、人睡觉时,最好的睡姿是右侧睡。

20、北京申办成功的2008年奥运是第******届奥运会?吉祥物是什么?

29届五福娃

21、“独在异乡为异客,每逢佳节倍思亲。遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人。”这首诗里的“佳节”是什么节日?***A***

A、重阳节 B、中秋节 C、清明节 D、端午节

河南公务员考试常识判断例题***二***

1.世界四大洋中面积最小的是:***D***

太平洋大西洋印度洋北冰洋

2.世界上海拔最高的山峰是哪一座?***B***

乔戈里峰珠穆朗玛峰干城章嘉峰公格尔山峰

3.下列海洋中哪一个是我国最大的海?***A***

南海东海黄海渤海

4.按年呑吐量算世界最大的港口是:***C***

纽约港神户港鹿特丹港上海港

5.美国是于哪一年宇宙飞船登月成功?***C***

1964 1965 1966 1967

6.下列哪一个湖泊是在我国江西省的境内:***B***

洞庭湖鄱阳湖太湖洪泽湖

7.下列我国名茶中哪一种是产于福建安溪:***D***

龙井碧螺春武夷巖茶铁观音

8.吉林省抚松县被人们称为是哪种药材之乡?***C***

当归枸杞人参田七

9.石头城是对我国哪座城市的美称?***B***

南昌南京***西安

10."山城"是我国哪座城市的雅号?***C***

洛阳西安重庆福州

11.峨眉山位于我国哪个省份?***A***

四川云南贵州***

12.我国面积最大的湖泊是:***A***

青海湖鄱阳湖洞庭湖太湖

13."鲁"是我国哪个省份的简称:***C***

河北吉林山东山西

14.世界部分首都是以人名命名的,下列哪个不是:***B***

华盛顿莫斯科巴黎科伦坡

15.下列河流哪一条是世界流程最长:***A***

尼罗河长江亚马孙河密西西比河

16.世界最大的内陆国是:***B***

阿富汗哈塞克斯坦瑞士蒙古

17.下列哪个岛国不是欧洲国家?***B***

爱尔兰马尔地夫马耳他冰岛

18.下列哪个国家被称为"袋鼠之国"?***C***

索马利亚纽西兰澳大利亚肯亚

19.世界国土面积最小的国家是:***A***

梵蒂冈摩纳哥诺鲁吐瓦鲁

20.世界石油储量最多是哪一个国家?***D***

伊拉克伊朗科威特沙乌地***

哪个省的公务员好考一些

第一,大家通常认为的边远地区,肯定比较容易考,比如新疆、西藏、青海、黑龙江等地。

因为地理位置偏僻,很多考生不愿去,再加上离家远,生活不方便,报考的人就少。但是,这些地区的公务员待遇也是不错的,尤其新疆西藏的公务员工资很高的。

去年,西藏还对准内地招公务员。不过很多人担心高海拔自己受不了,担心治安不好。考之前最好还是自己调查以下。

第二,还有经济不太发达地区的公务员也相对好考。

有的经济不发达地区,三本院校的考生都可以考公务员,而且没有专业限制。可是在北京,据说考公务员首先要有本地户口,仅这一条让多少考生“望洋兴叹”。

但是经济不发达地区,比如:云南、贵州、吉林、辽宁、内蒙古、甘肃、宁夏等省,因为经济不发达,年轻人都希望到“外面闯世界”,考上大学的有的又不愿回去,这样的话,竞争的压力也小很多,难度也不大。

第三,就是经济发达的沿海地区和一线城市,考公务员压力也不算最大。

比如北上、广东、福建等地以及重庆、四川。发达地区公务员工资高(很多过二十万的,每月到手就八九千),但是物价房价更高。

因为经济发达地区,就业机会多。国企、私企、中外合资等大型企业,待遇远比公务员待遇好。现在国内很多名校毕业生选择企业的比较多,原因即在此。在大城市,生存压力大,公务员的待遇还比而言不占优势,因此竞争也不会太激烈。

公务员行测逻辑推理怎么做啊

逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。

介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

一、概述

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

A.甲22岁,乙25岁,丙21岁

B.甲23岁,乙22岁,丙25岁

C.甲22岁,乙23岁,丙21岁

D.甲23岁,乙25岁,丙22岁

解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

三、排除法

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

D.食用保健品未必能增进身体健康

解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

四、矛盾法

当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法

当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某个S不是P”;

“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某个S不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“有些S不是P”。

在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?()

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

关于公务员考试哪个海拔高些到此分享完毕,希望能帮助到您,以上信息来源网络并不代表本站观点。

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com