公务员考试中推理技巧题(2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法)


大家好,今天给各位分享公务员考试中推理技巧题的一些知识,其中也会对2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法进行解释,文章篇幅可能偏长,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在就马上开始吧!

公务员考试中推理技巧题(2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法)

本文目录

公务员考试中推理技巧题(2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法)

  1. 公务员考试行测判断推理难题精选及得分技巧
  2. 公务员逻辑推理口诀
  3. 2020年国家公务员考试:判断推理题破解技巧
  4. 公务员考试判断推理题技巧
  5. 2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法

公务员考试行测判断推理难题精选及得分技巧

A组2008—2009年公考题组(节选)

公务员考试中推理技巧题(2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法)

1.历一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。

以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?(2008年国考86)

有许多语言文学家正在研究这些语言文字

古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的

许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护

现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低

2.有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。

以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?(2008年国考91)

A.由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房

B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房水泵的资源差不多

C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉

D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降近土地资源的利用

3.有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。

则这四个球由重到轻的顺序是:(2008年湖南70)

A.乙、丁、甲、丙

B.丁、乙、丙、甲

C.乙、甲、丁、丙

D.丁、乙、甲、丙

4.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成

如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:(2009年山东61)

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

5.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么召开现场会的全部人数是:(2009年山东62)

A.最少5人,最多12人

B.最少7人,最多12人

C.最少5人,最多14人

D.最少7人,最多14人

B组2005—2007年公考题组

1.如果在仪器周围存在一个强电子或者存在一个场,那么仪器可以检测到所有的场并且会蜂鸣。强电子的存在至少导致一个场的存在。当仪器周围只存在强电子时,仪器不会蜂鸣。现在仪器没有蜂鸣,据此,可以推出:(2007年江苏A类50)

A.仪器没有检测到所有场的存在

B.仪器周围只存在强电子

C.仪器周围没有强电子

D.强电子的存在未必导致一个场的作用

2.科学家观测表明:(1)全球正在变暖,并且南极冰块正在融化;(2)如果没有人类的破坏性话动,那么臭氧空洞就不会扩大。有关专家根据卫星云图和其它资料分析出:(1)如果科学观测两项都准确的话,那么南极冰块没在融化;(2)如果科学观测至少有一项不准确的话,那么全球没有变暖,臭氧空洞正在扩大;(3)科学观察两项中至少有一项是准确的,根据有关专家的分析,可以推出:(2007年江苏A类54)

A.全球正在变暖

B.南极冰块正在融化

C.臭氧空洞不会扩大

D.存在人类的破坏性活动

参考答案及专家点评

A组2008—2009年公考题组

1.[参考答案]:C

[解析]:A.B.C.D四个答案都可以作为题干的反驳,但是只有C是直接相关,濒危语言文字已经得到了重视和有效保护,灭绝率必定减少。而A.B.D则是通过二阶的作用来反驳,其中存在许多不确定因素。比如A,许多语言学家正在研究这些文字,但研究的结果是不是能够使文字得到有效保护,并不是一个必然的结果。比起直接保护,程度就弱得多。

2.[参考答案]:D

[解析]:A和B和土地资源不直接相关,排除。C和D中,C中“不会将现有的房子拆掉”也会造成土地资源的浪费,看上去符合题意。但是,需要注意的是题干中专家提出观点的目的是为了“盘活土地资源,有效保护耕地”,显然,D中“农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降近土地资源的利用”更能直接削弱专家的观点。

3.[参考答案]:D

[解析]:由题目可得到如下不等式:1.甲+乙=丙+丁2.甲+丁>乙+丙 3.乙>甲+丙;由1+2得甲>丙,可排除 B;由2-1得丁-乙>乙-丁;则丁>乙或直接由上述结论和1得出。由上排除ABC,所以本题正确答案是D。

4.[参考答案]:B

[解析]:此题目属于有真有假型。甲乙丙丁四人所说话中的矛盾关系是 A—>B与 A且-B。乙与丁矛盾。甲丙为假,否之。否甲:不愿支付高额赎金。则可判定乙为真,丁为假。所以,本题正确答案为B。

5.[参考答案]:B

[解析]:此题目属于计算类,交叉集合型。山东4与济南2可包含——最多减2,济南与研究生不可交叉,最少加2。于是:3+4+2+5-2=12;5+2=7。所以,本题正确答案为B。

B组2005—2007年公考题组

1.[参考答案]:C

[解析]:这道题的考点是假言命题换位(逆否)推导和与或推导。翻译题干:1、强∨场→all场∧蜂,2、强→≥1场,3、1强→¬蜂,做1的逆否等效,可得:并非all场∨¬蜂→¬强∧¬场,现情况为¬蜂,可得没有强电子并且没有场。故C。注意:本题题干容易使人认为有误,由此而选择与题干相悖的D选项。这时可能是误用了三段论所致。即A→B,A→C,则B→C,这样的推理是无效的。即不能说强电子导致至少一个场的存在,强电子(或者一个场)又能推出蜂鸣(并且检测到所有场),就能由此推出,强电子存在就一定会蜂鸣。

2.[参考答案]:D

[解析]:这道题的考点是联言命题复合推理。这道题的应对方法是切不可沉溺在对题干的怀疑中去,日常逻辑时有错误。紧扣题目找出最容易的入口进行推导。

观测:(1)全球变暖∧冰块融化(2)¬存在破坏→¬臭氧扩大即:臭氧扩大→存在破坏

分析:1.都准确→¬冰块融化2.至少有一项不准确→¬全球变暖∧臭氧扩大3.至少一项准确。切入口是确定分析项3.至少一项准确:或者都准确,此时据分析1,得出冰块不会融化。或者有一项准确,也就是说一项不准确,是分析2的一种或者的情况,此时由分析2可推出,全球不会变暖且臭氧扩大。综合上述结论:冰块不融化,或者全球不会变暖且臭氧扩大。此时可知ABC决然不可推出。此时就可定为D选项。然后我们来看看D选项是否推得出来。将上述结论表述为:冰块不融化或者全球不变暖且冰块不融化或者臭氧扩大(依据形式逻辑分配律)。由前半句可得观测(1)是错误的,根据分析3.至少有一项正确可知观测(2)是正确的,由此可推得:存在破坏。即D选项。

难解题得分技巧

1.找不到矛盾关系时,找从属关系。技巧:一真前假、一假后真。

2.出现A推出-A的情况,判定A为假。

3.注意特殊信息、肯定信息与量信息的综合运用。

公务员逻辑推理口诀

逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

逻辑判断反对关系例题:

例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用

B. 12人都不会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

2020年国家公务员考试:判断推理题破解技巧

2020国家公务员考试行测判断推理各类题解法略有差异,如:

解释型题目

1)找到矛盾现象

矛盾点的出现经常会有一些提示,如转折词:但是、然而、可是、事实上、实际上、则、却等,提示可能会有矛盾。

2)遵循的原则

①解释矛盾要兼顾矛盾双方,全面合理。

②解释矛盾时要有针对性,联系客观实际。

③解释矛盾时要透过现象看本质,注重原因分析。

图形推理题

1)先形后量

先考虑“形”的规律(对称性、直曲性、凹凸性、位置关系、组合叠加等体现在图形自身特点的规律),再考虑“量”的规律(数量关系)。

2)同中求异

①对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,寻找图形推理规律。求异之前应先求同。

②对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,确定题干图形间的转化方式。

类比推理

1)先内容后形式

先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。

2)造句排除

将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。

公务员考试判断推理题技巧

一、真假型

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

二、排序型

排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。

三、匹配型

匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。

四、数学型

数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。

五、其他型

其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。

2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法

2020国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:

推理思路

1)翻译

①如果…那么…,只要…就…→前推后;

②只有…才…,除非…否则不…→后推前;

③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。

2)推理

①A→B等价于-B→-A(肯前必肯后,否后必否前)

②-(A或B)等价于-A和-B

③-(A和B)等价于-A或-B

推理规则

1)递推规则

A→B,B→C;

A→B→C或A→C

2)逆否命题

A→B-B→-A

关于公务员考试中推理技巧题到此分享完毕,希望能帮助到您,以上信息来源网络并不代表本站观点。

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com