今天给各位分享公务员考试蒙选项的知识,其中也会对公务员考试,行测蒙题技巧有哪些进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录
公务员考试 不会做的 一般蒙哪个选项好点有的说B有的说C
公务员考试中遇到不会做的题目可以凭感觉选择一个,没有固定说蒙哪个准确率会高一些。关键还是需要平时的练习和努力。
公务员考试涉及面较广,没有其它考试所谓的知识点,如果有时间,参照考试大纲和习题,系统的坚持每天练习,掌握各个类型题目的答题方法是最重要的,还有就是注意时间,行政能力测试题量较大,要充分安排好答题时间,平时练习的时候给自己规定时间答题会收到很好的效果。
公务员考试怎样蒙答案最科学
您好很高兴为您解答。
很多考生在做行测题的时候都有一个感觉,就是时间不够用,往往做到最后面就没时间做了,只能瞎蒙,而大多数考生都是把最不擅长的数量关系放在最后来蒙,那么怎么能蒙的更准呢,其实是有技巧的,接下来中公教育专家就给大家介绍几个蒙题的小技巧。
技巧一:题干见倍数,选项找倍数
【例1】甲、乙两人买数量相同的萝卜,甲打算买1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲、乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱,问两人共有多少个萝卜?
A.420 B.120 C.360 D.240
【中公解析】两人的萝卜数量相同,则两人共有的萝卜应该是单人的2倍,选项B、D刚好是2倍的关系,所以直接选择D即可。而B应该是一个人的萝卜数量。
技巧二:题干见和差,选项找和差
【例2】某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两个教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。梁教师当月一共举办培训27次,每次培训均座无虚席,当月共培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?
A.8 B.10 C.12 D.15
【中公解析】两个教室当月总共举办培训27次,选项C和D加和正好是27,因此答案为其中一个,若答案为C,则甲教室总人次为偶数,乙教室总人次为奇数,加和为奇数,不符合题意,所以只能选D。
技巧三:巧用整除特性
【例3】两个派出所某月共受理案件160起,其中甲派出所有17%是刑事案件,乙派出所有20%是刑事案件,问乙派出所这个月受理多少起非刑事案件?
A.48 B.60 C.72 D.96
【中公解析】甲案件总数必须是100的倍数,所以只能是100,乙一共就是60起案件,80%就是48件,选A。
中公教育专家提醒大家,蒙题技巧的使用是有限的,往往只能在特定情况下才能使用。要想拿高分,还是要提高整体做题速度,保证做完所有的题目。
您有什么其他问题可以私信我,我会为您解答。
行测常识全蒙一个选项
1.行测常识矛盾选项
行测常识矛盾选项 1.行测“一定不是”的矛盾项是啥
1..A首先可以知道,若(3)对,则(2)对,所以(3)一定假,即所长一定会,可排除B。
若没想到这个而选B,则(2)(3)都对,可排。若选C,则(1)(2)都对,排。
若选D不能确定,即表明除了所长还有人会,则(1)(2)都对,排。所以只能选A,验证符合。
\r\n2. D看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。\r\n3. D若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。
B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。
\r\nPS:从题可知,这里的\\“有些”即\\“存在”。
2.行测“一定不是”的矛盾项是啥
1..A首先可以知道,若(3)对,则(2)对,所以(3)一定假,即所长一定会,可排除B。
若没想到这个而选B,则(2)(3)都对,可排。若选C,则(1)(2)都对,排。
若选D不能确定,即表明除了所长还有人会,则(1)(2)都对,排。所以只能选A,验证符合。
\r\n2. D看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。\r\n3. D若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。
B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。
\r\nPS:从题可知,这里的\\“有些”即\\“存在”。
3.大家来说说怎么做行测中的常识题
您好,中公教育为您服务。
常识判断题一般为两种:一种是题干给出一个常识性的现象,备选项提供了这一现象产生的四种原因,要求考生选出最合理的;另一种是单纯性的知识测试,要求考生对题目涉及的知识要有一定的了解,并从备选项中找出正确答案。
其解题技巧比较灵活,但首要一点是考生一定要重视平时的知识积累。老师建议在平时的学习、生活、工作中善于观察、勤于思考。对于基础性的政治、经济、法律、管理、科技以及历史人文常识要能够巩固掌握,对于社会中的新鲜事物、科技领域的新进展,要通过多看报纸、电视、网络等途径了解熟悉。具体的解题技巧主要有以下几种:
(1)排除法。如果考生细心的话,便能够发现排除法似乎适合于每一种题型。在这里,常识判断题也不例外。在考生解答客观题时,排除法便是最有效的解题方法之一,并且它也最适合于单项选择题。在这部分题中,考生根据自己平时所掌握的知识,便会轻易的将最不适合题意的选项排除掉。甚至有些题可以直接将其他三项排除掉,选出正确答案。如果选项中有自相矛盾的,立即排除一个。其实有些题考生即使不能直接通过排除得出答案,也可以减小试题的难度,从而提高答题的正确率。
(2)去同存异法。这种解题技巧适用于考生对题目不能做出准确判断的情况。当考生在阅读完试题题干和所有选项后,如果发现选项中有内容或者特征大致相同的,就可以将其排除掉,并保留那些差别较大的选择项,再将剩余的选项进行比较、判断,最终确定符合题意的答案。这样做的目的是缩小目标,提高答题的准确率。
(3)第一印象法。有些试题,考生会有这样的感觉。在读完试题及选项的瞬间,大脑便有这样的一个强烈的信号,此题选某项。但静下来仔细考虑时,却又不知道为什么。这种情况下,考生可以先用其他的方法进行解答。如果仍不能找到合理的理由来确定正确选项,便可将第一印象的选项选出。虽然这种选法不能给出一个合理的解释,但这样选出的答案往往是正确的。
(4)比较法。在解答单项选择题时,考生可以将各个选项同题目要求进行纵向比较,并根据各自同题意要求差异的大小来确定最符合题意要求的答案。
(5)大胆猜测法。这种方法一般情况下是不可取的,因为它靠的是运气,正确率相当小。这种方法只有当考生运用其他方法均不能找到试题的正确答案时才可使用。猜测法,其最大的优点是可以避免考生在这种试题上过分深究,陷于其中而不能自拔,从而耗费过多时间并影响考生的情绪。这种方法虽然是靠运气,有时也有一定的命中率。
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
4.四川公务员考试行测常识题如何解答
四川公务员笔试行测常识判断题解题方法:
1.如果选错误项,那么在四个选项之间进行横向比较,找出与其他三个选项明显不同的选项,该选项一般为正确答案。如果选正确项,先找出与其他三个选项明显不同的选项,先排除该项,而后在其他三个选项间再进行横向比较,找出与另外两个不同的选项,则这个选项为正确答案。
2.排除在四个选项间横向比较,如果有两个选项的说法自相矛盾,则可以排除其他干扰项,将答案锁定在这两个选项之间,答对题目的概率则增加一倍。
3.常识判断通常涉及一些法律题目,在法律题目中,如果选项说法太绝对那么即锁定为错误选项。
5.省考类的矛盾题怎么答
1.在公务员考试行测可能性推理题型中有一种题型,叫做解释型。解释型题目一般都会在题干中出现看似矛盾实际上并不矛盾的现象,然后需要考生在选项中选择一个答案去解释这一矛盾的现象。此类题目的问法形式一般是:以下那个选项为真最能够解释或不能够解释上述矛盾。
2.这类题型要求考生能够抓住题干矛盾点所在。保证正确选项能够给出一个合情合理的解释,将题干表面上看似矛盾的两个事实顺利成章的联系起来。
3.解释型的题目一般分为两类:
4.单纯的解释某种现象:这类题目是在题干中描述了一个难以理解的现象,需要考生在选项中找到能够解释这一现象产生的原因。
5.解释两个矛盾的差异:题干会给出两个现象对比,会得出不同的结论,需要考生找到这两种现象的差异,或者产生不同的原因。
6.公务员行测备考:真假推理的矛盾关系有哪些
在事业单位行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。
在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。接下来听我给大家详细讲解。
第一,什么是矛盾关系?
矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。
比如这样两句话:
张三活着。
张三死了。
这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:
第一,主体相同。这两句具备同一个主体;
第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。
第二,常考的矛盾关系有哪些?
1.某个S是P和某个S不是P
例题:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是***的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是***的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
正确答案:A
解析:四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。
7.行测常识部分太渣了,怎么办
常识这个模块题量一般20道,占整套试卷的17%左右。行测的常识题目内容涉及天文地理、古今中外。大体上有法律、政治、经济、管理、历史、人文、地理和科技等。比较杂,可以说行测的常识题目是最难复习的一部分。
没有太大规律,如果错的多,也是失不少分的。主要是平时的积累。平时多看看半月谈的每日一练,会对你有帮助的。我的朋友、同学也有很多是公考一族,以我的经验来看,只要不是你基础特别差,行测拉分不大,主要是申论,申论一定不能大意,行测考七八十分,申论二三十分的,大有人在。
如果你申论没有问题,那行测如果能100分就更好了,这是来自华.政.我的友情提示,加油!
8.对于图形问题如何快速准确的答题
1.图形题的快速解法在于对历年国考、省考的图形推理题的分类有系统的把握。图形题虽多,但图推所使用的解题思路却局限于30种左右,而且这30多种还诸多重复的地方。比如数元素种类、元素换算、元素移动、线头数、凸凹性、分割与拼合等等。找一本对图推的分类详细的教材,每种思路都见识过,必能快速做好图推题。
2.第二个问题楼主问的比较模糊。逻辑题中的论证推理部分的解释型题目有楼主所说的情形,再就是常识判断题中有这种情况。对于前者,掌握好三段论的规则就能轻松应对这类题目。对于后者,就唯有加强基础知识的积淀和细心了。
9.四川公务员考试行测常识题如何解答
四川公务员笔试行测常识判断题解题方法:1.如果选错误项,那么在四个选项之间进行横向比较,找出与其他三个选项明显不同的选项,该选项一般为正确答案。
如果选正确项,先找出与其他三个选项明显不同的选项,先排除该项,而后在其他三个选项间再进行横向比较,找出与另外两个不同的选项,则这个选项为正确答案。2.排除在四个选项间横向比较,如果有两个选项的说法自相矛盾,则可以排除其他干扰项,将答案锁定在这两个选项之间,答对题目的概率则增加一倍。
3.常识判断通常涉及一些法律题目,在法律题目中,如果选项说法太绝对那么即锁定为错误选项。
行测数量关系可以全蒙一个选项吗
行测数量关系可以全蒙一个选项,但是答对的题目会给分,没有答对的不会给分。
行测(英文名Administrative Aptitude Test,简称AAT)是行政职业能力测验的简称,它和智力测验一样,属于心理测验的范畴。它用来测试应试者与拟任职位相关的知识、技能和能力,是考查应试者从事公务员工作所必须具备的一般潜能的一种职业能力测试。
作为国家公务员录用考试特有的一种考核形式,行政职业能力测验又并不为广大考生所了解,因此,在参加考试之前,考生必须有针对性地学习和掌握一些行政职业能力测验的有关知识,熟悉其各种题型和答题技巧,进行适量的强化训练。
考试技巧:
1、浏览全卷,制定答题方案
高考时一般是提前5分钟发卷,考生应充分利用好这5分钟,首先把整个考卷浏览一遍,对题目难度、题量、题型、答题要求、分值等做到心中有数。然后确定自己的答题方案,即对自己答题的顺序和在各个题目上的时间分配做出全局性的安排,同时还应预留检查全卷的时间。
2、审清题意,细心答题
做题前首先要认真审题,明确题目的要求,避免盲目答题。审题的内容包括:看清题型和题目的具体要求,还包括审准题目所提供的信息。尤其是文科课程的考试,能否从阅读材料中准确地找到所需信息,合理演绎,大胆猜测,反复推敲词意句意,往往是答对题目的关键。
以上内容参考:百度百科--行测
公务员考试,行测蒙题技巧有哪些
公务员考试行测蒙题技巧如下面几张图所示!
2023年国家公务员考试行测趋势分析及备考建议!
行测有哪些模块?如何复习?
言语理解:省级和市地级,言语理解与表达均考查40道题目。其中文章阅读只在省级中考查;2020年国考中省级和市地级言语理解差别加大,选词填空、片段阅读、语句表达三个题型题目不再“你中有我,我中有你”。备考策略:选词填空题目是易错题型,需长时间备考。一方面提升文字理解能力,掌握语境分析、词语辩词等解题方法,另外一方面需提升“底蕴”积累。
数量关系:近四年考查计算问题21道,行程问题5道,工程问题6道,排列组合5道,概率问题6道,几何问题7道,函数图像4道。数量关系除常规的方程法外,若是能够结合整除、特值、比例、盈亏等技巧性方法解题,往往能够事半功倍。
判断推理:在国考中,逻辑判断、图形推理、类比推理和定义判断是四大常考题型,每种题型均考查10道题。市地级有5道题目是以一题五问的形式考查。图形推理市地级比副省简单。定义判断命题形式更加灵活,以诗句、俗语、古文以及图片等呈现。类比推理侧重考查概念间关系和常识。
(一)图形推理
1.考查重点:图形共性、数量关系和立体图形。其中图形对称性、相对位置等考查频率较高;立体图形考点多样、难度大,包括空间折叠、三视图、截面图和立体拼接等。
2.备考策略:掌握基础考点,每日一练,培养图形敏感度,明确解题思路。
(二)定义判断
1.考查重点:常考社会学、心理学、文学、法学以及管理学等学科概念。
2.备考策略:掌握定义判断核心成分的分析方法,充分理解定义内涵,积累社会热点、拓宽常识储备。
(三)类比推理
1.考查重点:经验常识中的功能关系、加工关系、职业关系,言语关系中的词义关系,逻辑关系中的概念间关系。
2.备考策略:掌握基础考点,常态思维,分析词项间本质关联。积累常识。
(四)逻辑判断
1.考查重点:必然性推理重点考查假言命题、综合推理和朴素逻辑。可能性推理侧重考查加强型、削弱型、前提型;从论证模型上看,求异论证和实践论证等考查频率较高;其中,选项力度比较是可能性推理需要关注的重点。
2.备考策略:逻辑和生活思维大相径庭,需系统性学习以转换思维,大量刷题掌握推理规则和常考论证模型,进而形成高效解题的思维路径。
资料分析:每年均以考查增长、比重、平均数、倍数为主,覆盖了80%以上的题目,其中主要考查基本公式的比较或求值、也会多考点结合考查。与此同时,还存在部分查找类题目,考查材料分析及数据查找能力。备考策略:资料分析每年的考点基本没有多少变化,是行测成绩能有变化的突破点。把握常规考点,勤加练习,很容易有一个漂亮的分数。
常识判断:
1、平时多关注热点素材和新闻,比如说利用抖音平台、头条平台、以及各类公众号进行知识的积累,各大类平台都是相应的知识整理,都可以进行搜集整理。
2、做题过程当中及时把自己的错题进行收集整理,将个套模拟卷之间的异同点找出,然后进行查缺补漏,对于已知的知识点,可以加深记忆,对于未知的知识点,需要着重的去补充。
以上是旺黔诚大树职教整理的相关内容,希望能够帮助到大家。如果你想要了解或者学习更多关于公务员考试和事业单位考试的知识,欢迎大家前往贵州旺黔诚大树教育官网具体了解!
END,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!