公务员考试推理元素(求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..)


大家好,今天来为大家解答公务员考试推理元素这个问题的一些问题点,包括求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢~

公务员考试推理元素(求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..)

本文目录

公务员考试推理元素(求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..)

  1. 公务员考试中的图形推理题中的部分数是什么
  2. 图形推理都包括什么
  3. 公务员逻辑推理口诀
  4. 2018吉林公务员行测备考:图形推理之汉字的考察形式
  5. 求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..

公务员考试中的图形推理题中的部分数是什么

部分数:一个图形中没有公共点的两个图形元素称为这个图形的两部分。任何一个图形的部分数都是确定的。

公务员考试推理元素(求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..)

例如:“品”字,由三个“口”组成,这三个“口”字没有相交,所以“品”字的部分数是3

汉字“图”的部分数为4,“正”的部分数为1。

例题:

解析:此题答案为D。第一行汉字都由1部分组成;第二行汉字都由2部分组成;第三行汉字都由3部分组成。选项中只有D是由3部分组成的,满足“图形中的部分数构成等差数列”的规律。

拓展资料:

图形推理题会出现的各种题型

首先是特征题型。

1、汉字:部分,封闭区域,笔画,结构,拆分,元素

2、英文字母:线条数,封闭性,直曲性,对称性,开口数,字母表顺序

3、阴影图形:阴影形状,阴影面积,阴影移动,阴影位置,阴影叠加

4、组合图形(指由两个或以上的图形组合而成的图形):组合方式(相离,相切,相交),交点数量,公共边长度,相交面积(大小,形状),部分传递(前图形的某一部分会传递到后面的某一个图形)

5、图群(指若干个小图形构成的图形):种类,数量,代换。

6、立体图形:这部分的考点没多少,关键是要有一定的空间想象能力,再结合一些方法,这个讲起来比较麻烦,先不说。

其次是相似图形:平移,旋转,翻转,简单叠加,去同存异,去异存同,规律叠加(一般有阴影)

再次是不同图形:对称,部分,封闭区域,交点,线条数,角,一笔画,元素位置(有特殊元素),元素数量(有特殊元素),封闭性,直曲性,凹凸性,重心位置。

图形推理都包括什么

您好,中公教育为您服务。

很高兴为您解答,希望对您有所帮助,更多考试资讯请关注:陕西人事考试网

图形推理是行政职业能力测验试中一种非常重要的题型,几乎所有的国家公务员考试及各省市公务员考试都要涉及到对图形推理的考查。由于图形推理不依赖于具体的事物,是一种文化公平的考试,更多体现的是考查考生的观察、抽象、推理能力。

公务员考试《行政职业能力测验试》判断推理题中图形推理主要有以下几类:

(一)数量类

若一组图形中每幅图的组成较为凌乱,但局部显示有一定的数量变化。对于有这样特点的图形,通常从数量的角度来进行解题。对这几年公务员考试命题趋势的分析发现,数量类图形推理考查的角度虽然很多,但重点仍然集中在点、线、角、面、素。

(二)位置类

对于位置类图形推理题,一般来说,一组图形中元素个数完全相同,不同的是局部元素位置有变化,这时从位置的角度出发来解题。位置变化的类型分为平移、旋转、翻转。

(三)样式类

样式类图形的特点:图形组成的元素部分相似。在解决样式类图形推理题时,一定要注意解题顺序——先进行样式遍历,再进行加减同异。

复习方法

一、图形推理知识储备

图形推理是推理问题的一种,考查的是考生抽象推理的能力。景山专家认为由于图形推理不依赖于具体的事物,较少受知识和文化的影响,较少运用到专业知识和技能,更多是测试应试者的抽象思维能力,不需要引入外部不必要的信息,仅仅根据题中的已知条件运用归纳或演绎的推理方法得出结论,所以我们称之为“文化公平”测验。图形推理与数字推理一样,要求考生从已经给图形数列中,找出图形排列的规律,根据这个规律推导符合规律的图形。从给出的图形中发现相同和不同之处,归纳出一定的规律。

二、考点分析

图形推理的具体表现形式有很多种,在国家历年公务员考试中,考察图形推理能力的具体形式不外乎以下六种:图形类比推理,图形序列推理,图形坐标推理,图形平面组成和图形空间。这里面新增加的是平面图形的空间还原类题型,后来又出现了图形坐标推理和图形重组等两部分新题型,对考生的提出了更高的要求,考前应加强练习,掌握其中的规律。11年这部分内容变化比较大,题量有所减少,图形推理这部分减少了5道题,全部为图形坐标推理。

三、题型分析

图形推理题中,每道题包含两套图形,这两套图形具有某种相似性,但也存在某种差异。第一套图形包括三个图形,第二套图形包括两个图形和一个问号。在这两套图形之外还有供选择的四个图形。请你认真观察两套图形的相似性,然后从四个备选图形中选出一个最适合取代问号的一个。正确答案不仅应使两套图形表现出应有的一致性或最大的相似性,而且应使第二套图形也表现出自己的特征。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员逻辑推理口诀

逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

逻辑判断反对关系例题:

例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用

B. 12人都不会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

2018吉林公务员行测备考:图形推理之汉字的考察形式

图形推理之汉字的考察形式

近些年来,无论是在国家公务员考试当中还是在联考或者吉林省公务员考试中,在图形推理这个模块的考察当中,经常出现汉字的考察形式。那么,下面我们共同来看一看,在各大考试的图形推理中,汉字都有哪些考察形式。

【例1】从所给的四个选项中,选项最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()

【答案】B

【解析】首先,当汉字和多边形同时出现的时候,经常考的考点就是多边形的线条数与汉字书写的笔画数之间会产生规律,比如上方这个图形题,第一个图形是由五条边组成的,第二个图形的汉字“石”和第三个图形的汉字“主”均是由五笔书写而成的。第四个图形也是由五条边组成的。它们都有相同的数字规律,即均是数字5。所以,下一幅图形一定是由五条边或者是由五笔书写的汉字构成的。因此,本题选项为B。

【例2】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入下一个,使之呈现一定的规律性()

【答案】A

【解析】既然说到了汉字书写的笔画数,那么本题即是考察汉字书写的笔画数的规律,汉字“二”的书写笔画数为2。汉字“小”的书写笔画数为3。汉字“无”的书写笔画数为4。汉字“外”的书写笔画数为5。为等差数列的数字规律。所以,下一幅图形应该为六笔书写的汉字构成的。因此,本题选项为A。

【例3】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()

【答案】D

【解析】首先看第一组的三个图形均由“占”这个部分组成,符合整体求同的规律。第二组的三个图形均由“云”这个部分组成。选项D中“会”这个汉字也含有“云”这个部分。因此,本题选项为D。

【例4】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()

【答案】B

【解析】首先看到所有的图形均由雨字头组成。但是选项中并没有这样的选项。那么,我们来看这些图还有什么样的规律,他们都是由上下结构组成的。因此,本题选项为B。

【例5】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()

【答案】D

【解析】本题考查图形的元素部分数,第一行均由一个部分构成,第二行均由两个部分构成,第三行均由三个部分构成。因此,本题选项为D。

【例6】从所给的四个选项中,选项最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()

【答案】B

【解析】本题考查封闭空间个数,第一个图形由两个封闭空间构成,第二个图形由三个封闭空间构成,第三个图形由四个封闭空间构成,第四个图形由五个封闭空间构成。符合等差数列的规律。应该选择一个由六个封闭空间构成的汉字。因此,本题选项为B。

综上,我们可以发现,汉字在图形推理中的考察形式非常多样,考察的较多的规律为:汉字书写的笔画数、汉字的结构、整体求同、元素的考察还有封闭空间数量的考察。

求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..

你好,中政行测很高兴为您解答。

图形推理题的解答基本点无非是点线角面素和数的问题。这道题目我们通过观察发现仅从数量和元素上很难找出规律,但这种元素固定而数量不定的图形我们就要考虑换算问题。观察第一个和第二个图形,可发现第一个图形四角星和圆的个数分别为第二个图形中的两倍,由此确定换算后为等比数列,根据这个规律发现图形后面的数应该越来越小,而图形中四角星的数量越来越多,这说明圆所代表的数值比较大。仔细分析,1个圆代表5个四角星则正好可以组成一个等比为2的数列,将图形全部换成四角星数值为:32,16,8,4,那么接下来应该是2个四角星,故答案应该是C。公考行测知识更多详细的讲解可登陆http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=11

公务员考试推理元素和求问..2012江西省公务员考试第六题..求解说..的问题分享结束啦,以上的文章解决了您的问题吗?欢迎您下次再来哦!

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com