公务员考试 演绎推理(公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一)


大家好,今天来为大家分享公务员考试 演绎推理的一些知识点,和公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一的问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!

公务员考试 演绎推理(公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一)

本文目录

公务员考试 演绎推理(公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一)

  1. 公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一
  2. 公务员逻辑推理题
  3. 2009国家公务员考试行测辅导:演绎推理
  4. 广东省考演绎推理是逻辑判断吗
  5. 公务员考试题型有哪些

公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一

1.所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好。其实建立市场并不难,一旦放开,人们受利益的驱使,市场很快就能形成,但是,一个没有秩序的市场一旦形成,再来整治就非常困难了。所以()。

公务员考试 演绎推理(公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一)

A.市场调节是“无形的手”,市场自发地处于稳定、均衡的状态

B.要建立市场经济体制,必须高度重视法制建设

C.市场经济的优越之处就在于它能使人们受利益驱使,因而能调动人的积极性

D.市场只有依靠法制才能形成

【参考答案】B

【解析】题干表达的意思是市场不能没有秩序,法律秩序好则市场经济好,所以得出的结论应当是B项。

2.过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着()。

A.旧的传统教育观念不教授学习方法

B.知识本身没有多大的力量

C.掌握方法比掌握知识更重要

D.新旧两种教育观念是互相矛盾,互不相容的

【参考答案】C

【解析】旧的教育观念是掌握知识,新的教育观念是掌握方法,新的之所以能够取代旧的就是认识到方法比知识更重要,所以参考答案为C。

3.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。

乙认为,冠军不是A就是B。

丙坚信,冠军绝不是C。

甲则认为,D、F都不可能取得冠军。

比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()

A. A B. B C. C D. E

【参考答案】C

【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。

4.小说离不开现实生活,没有深入体验生活的人是不可能写出优秀作品的。因此()。

A.诗人、小说家不可能年轻

B.创作小说都是老人们的事

C.要创作小说必须有足够的生活经验

D.创作小说要靠运气

【参考答案】C

【解析】原命题的逆否命题等价于原命题,所以只要找到与题干的逆否命题相似的命题就是正确选项,参考答案为C。

5.羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。

下面哪一个如果正确,对上面的结论提出了有力的质疑?()

A.近年来,野生蘑菇的采割数量一直在增加

B.羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面

C.许多种野生蘑菇只能在森林里找到,它们不能轻易在别处被种植

D.对野生蘑菇的采割激发了这些蘑菇将来的生长

【参考答案】D

【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。

6.一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期的型号的销量超过了新型号的销量;该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。

下面哪个如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?()

A.私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机

B.许多客户认为早期的型号在安全性、风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多

C.这家飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那里购买发动机,那些制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性能保障

D.新型号的发动机可以被所有的使用旧型号发动机的飞机使用

【参考答案】B

【解析】题干推论的假设是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个假设即可,参考答案为B。

7.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:

①甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈

②四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈

③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通

④乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译

可见()。

A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

B.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

C.甲日法、乙法德、丙英德、丁英法

D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

【参考答案】A

【解析】此题可直接用观察选项法得出正确参考答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。

8.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。

下列哪种推理方式与这段话类似?()

A.田壮是一个玩魔术专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师

B.王伟是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀魔术师

C.岗村是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿

D.小马的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是一个优秀魔术师

【参考答案】C

【解析】题干的推理过程是:高明的伪造家不会被发现伪造,一旦被发现了伪造,即证明该伪造者不是高明的伪造家。C项过程类似:高明的魔法师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔法师。参考答案为C。

9.生命在另外一个行星上发展,必须至少具备两个条件:(1)适宜的温度,这是与热源保持适当距离的结果。(2)至少在37亿年的时间内保持一个相对稳定的温度变化幅度。这样的条件在宇宙中很难找到,这使得地球很可能是惟一存在生命的地方。

上述结论成立的前提是()。

A.某一个温度变化范围是生命在行星上发展的惟一必要条件

B.生命不在地球以外的地方生存

C.在其他行星上的生命形态需要的条件与地球上的生命形态相似

D.灭绝的生命形态的迹象有可能在有极端温度的行星上被发现

【参考答案】C

【解析】题干推论的得出需要一个假设,即只有其他星球的生命形态需要的条件和地球上生命形态需要的条件一致,因为在宇宙中难以找到具备两个必要条件的星球推导出地球可能是惟一存在生命的地方,故参考答案为C。

10.如果张未在2000年后从大学毕业,他就必须修过世界历史导论。

则这一论点是从下列哪句话中推出?()

A.在2000年前,大学学习中,世界历史导论不是必修课

B.每一个选修世界历史导论的学生都是2000年以后大学毕业的

C.没有一个2000年前毕业的大学生修过世界历史导论

D.所有2000年后毕业的大学生都必须修世界历史导论

【参考答案】D

【解析】张未是2000年后从大学毕业的大学生之一,所以,如果这些大学生必须修过世界历史导论的话,张未也一定如此,所以D项是题干结论的前提。

11.一台安装了签名识别软件的电脑——这种软件仅限于那些签名在文档中的人进入计算机——不仅通过分析签名的形状,而且通过分析诸如笔尖压力和签名速度等特征来识别某人的签名。即使是最机灵的伪造者也不能复制该程序分析的所有特征。

下面哪个结论在逻辑上可以从上文得到?()

A.记录和分析某个签名需花费的时间使这种软件的日常使用变得不现实

B.安装有这种软件的计算机很快就会被大多数银行装备

C.没有人可以仅通过伪造签名的技巧而进入安装了这种软件的计算机

D.签名识别软件花费了很多年来进行发展和加以完善

【参考答案】C

【解析】伪造签名是静态的,而该软件除了识别静态的笔迹以外还要识别动态的“笔尖压力和签名速度”,所以C是正确的推论。

12.为了增加收入,一家机场计划改变其计时停车区收取的停车费。机场会在第一个4小时或不到4小时期间收取4美元,而后每小时收取1美元;而不是在第一个2小时或不到2小时期间收取2美元,而后每小时收取1美元。

下面哪种考虑,如果正确,表明该计划可以成功地增加收入?()

A.很少有人会在机场的计时停车区内一次停车超过2小时

B.在过去的几年内,机场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的收入

C.把车停在机场进行短途旅行的人通常把车停在按天计费而非按时计费的停车区内

D.用来运营机场停车区的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付收取停车费的职工工资

【参考答案】A

【解析】按照原来的收费标准,如果不足两小时,则收费两元,按新标准则是四元,而在两小时以上四小时以内、四小时以上,两者价格变得一样,所以要增加收入,只能在两小时以内停车的人多,故A为正确选项。

13.一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。

甲填:3是欧洲,2是美洲

乙填:4是亚洲,2是大洋洲

丙填:1是亚洲,5是非洲

丁填:4是非洲,3是大洋洲

戊填:2是欧洲,5是美洲

结果是他们每人只对了一半。

根据以上条件下列正确的选项是()。

A. 1是亚洲, 2是欧洲 B. 2是大洋洲, 3是非洲

C. 3是欧洲, 4是非洲 D. 4是美洲, 5是非洲

【参考答案】C

【解析】此题用假设法。假设甲“3是欧洲”的说法正确,那么2就不是美洲。同时,2也不是欧洲,5是美洲(由戊所说推出),再根据丙所说知道1是亚洲,然后根据乙所说得出2是大洋州,最后根据丁的说法知道4是非洲。参考答案为C。

14.王某:张健是百事可乐在中国的高级雇员之一。

李某:那怎么可能,张健只喝可口可乐。

对话中李某的陈述隐含的一个前提是()。

A.可口可乐与百事可乐同属一个总公司

B.张健在可口可乐公司并不受重用

C.张健在百事可乐兼职

D.一般的,所有的高级职员只喝本公司的产品

【参考答案】D

【解析】李某认为张健不是百事可乐的高级雇员,原因在于张健只喝可口可乐,这里缺少一个大前提,即所有高级雇员都只喝本公司产品,所以张健若要是百事可乐的高级雇员就应该喝百事可乐,参考答案为D。

15. A市的政府批准了一项基金,用于建设一项发电工程,这项工程要求铺设一条管线,将山上的思乐湖的水引到附近山谷中名为田浮的小湖中。该项目所发的电本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油——A市的电力的主要来源——的价格大幅上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的,这是因为()。

A.石油的价格曾经历频繁的大幅上升,现在已经大幅下降,并且相当地稳定

B.该项目可重建田浮湖,该湖目前正面临干涸的危险,从而使A市面临减少一项度假收入的危险

C. A市政府目前与其进口石油的来源国的政府们都保持着良好的关系

D.将思乐湖的水引入田浮湖来进行发电的成本低于将思乐湖水引入其他山谷湖泊来发电的成本

【参考答案】B

【解析】该管线的物有所值不只是表现在可以收回投资成本,而且也可以用减少其他可能的损失来体现,所以B是正确参考答案。

16.罗斯镇修缮其所有的道路需要花费100万美元。但是在这些道路修缮完成之后的1年内,罗斯镇可以因此避免承担300万美元的损失,因为这个数目是现在罗斯镇每年对没有修缮的道路造成的汽车损害的赔偿额。

下面哪个,如果正确,对以上的论证提供了有力的支持?()

A.与罗斯镇毗邻的社区同样对它们的道路所造成的汽车损害给予赔偿。

B.罗斯镇所有的道路都得到修缮之后,几年内不会出现道路损害汽车的情况。

C.如果罗斯镇要在1年内花费100万美元用于道路修缮,它就需要提高附加税。

D.恶劣的气候给罗斯镇的道路带来的损害程度各年之间相差很大。

【参考答案】B

【解析】该题的推理过程要完善必须加入前提即修缮后的道路若干时间内将不会发生道路损坏汽车的情况,否则即使修缮了道路,也不能避免损失,修缮就变得没有意义。参考答案为B。

17.要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦查员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:

① A、B两人中至少去一人② A、D不能一起

③ A、E、F三人中要派两人去④ B、C两人都去或都不去

⑤ C、D两人中去一人⑥若D不去、则E也不去

由此可知()。

A.挑了A、B、F三人去 B.挑了A、B、C、F四人去

C.挑了B、C、E三人去 D.挑了B、C、D、E四人去

【参考答案】B

【解析】由③可以排除C、D,由④排除A,因此参考答案为B,再代入题中验证,符合条件。

18.下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有三种天气情况,甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。

以下推断不正确的是()。

A.甲市小雨 B.乙市多云 C.丙市晴 D.丁市晴

【参考答案】C

【解析】由于只有三种天气,甲市和丙市又天气相同,所以当乙市和丁市当天没雨时,可以推知二者天气不是多云就是晴,这样甲市、丙市就只能是雨,故C错误。

19.药检局对5种抗菌素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效相同。

由此可知()。

A.甲药与丁药的药效相同 B.戊药的毒副作用

C.甲药是最有效的药物 D.己药比甲药的药效差

【参考答案】D

【解析】由于甲药比乙药有效,而乙药又与己药药效相同,所以甲药比己药药效好,参考答案为D。

20.一定的经济发展水平,只能支持一定数量和质量的人口,因而物质资料的生产和人口增长必须协调发展。人作为生产者、消费者,其数量和质量必须与生产资料的质与量、消费品的结构与数量,以及资金的数量与投资结构等相适应。

由上可以推出()。

A.目前中国人口数量与其经济发展水平已不相适应

B.人既是生产者,又是消费者,但生产出的价值远大于消费掉的

C.提高了人的数量和质量,经济就会发展

D.当人的增长数量超过经济发展水平时,人的消费质量就会下降

【参考答案】D

【解析】一定的经济发展水平只能支撑一定数量和质量的人口,所以当人的数量过多时,单个个体的消费水平就会下降,参考答案为D。

公务员逻辑推理题

您好,中公教育为您服务。

逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

一、概述

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

A.甲22岁,乙25岁,丙21岁

B.甲23岁,乙22岁,丙25岁

C.甲22岁,乙23岁,丙21岁

D.甲23岁,乙25岁,丙22岁

解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

三、排除法

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

D.食用保健品未必能增进身体健康

解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

四、矛盾法

当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法

当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某个S不是P”;

“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某个S不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“有些S不是P”。

在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?()

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

2009国家公务员考试行测辅导:演绎推理

演绎推理(或称逻辑判断、逻辑推理),是判断推理中的测试内容之一。国家公务员考试中有10道题(省、市10道或15道)。试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述,或是给定一些条件,要求考生根据提问,在A、B、C、D四个备选项中选择一个正确答案。

演绎推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出预测、联想或“我认为”的思路,而失去正确解答的机会。

为便于考生掌握考点,有效管理和调用相关常识、方法和技巧,本书根据试题常见考点,首先提供十二种好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,在了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

快读快解十二招

条件不确定假设是关键

条件能确定相关做推演

条件有矛盾真假好分辨

确定条件多排除做首选

阅读必弄清论据和论点

选项要证据直观是答案

可能不推“必”部分不推“全”

具体有疑问概括选宏观

概念有内涵当心被偷换

强弱相比较选“最”才保险

发现关联词规则用在先

分析数据比谨防基数变

第一章快读快解应用集锦

一、条件不确定假设是关键

公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者

C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者

题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。

[解析]

(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。

解析上述类型试题,关键把握三点:

第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:

试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出()。

A.甲、乙都被录取B.甲、乙都未被录取

C.甲被录取,乙未被录取D.甲未被录取,乙被录取

[解析]

第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。

(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。

第二种方法:对选项做假设分析。

(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。

在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:

(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。

首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。

(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。

(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:

试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是的。

①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。

②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。

③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。

A.向东的路B.向南的路

C.向北的路D.向西的路

[解析]

(1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是的。

条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

既然题干申明“真话是的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。

(2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。

(3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!

(4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。

假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。

[付老师点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;

快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。

二、条件能确定相关做推演

智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作“关联推演法”。请看试题:

试题4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:

①乙不是学外语的。

②乙不出生在广州市。

③丙不出生在北京市。

④学习金融的不出生在上海市。

⑤学习外语的出生在北京市。

根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。

A.金融B.管理C.外语D.推不出

[解析]

(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;

(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。

(3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。

(4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案C。

[提示]确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。

如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。

凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。

如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译;

上海人不是医生。

试题5.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。

A.张是局长,王是工程师,赵是书记B.张是工程师,王是局长,赵是书记

C.张是局长,王是书记,赵是工程师D.张是书记,王是局长,赵是工程师

[解析]

(1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高”,推出工程师:-王,-赵=张;

(2)对照选项,只有B正确。答案B。

试题6.(江苏2006A类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见()。

A.晓华是经理,光子是副董事长B.光子是经理,龙生是副董事长

C.龙生是会计,晓华是经理D.晓华是副董事长,龙生是会计

[解析]

(1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得最少;

(2)与“独生子”或“挣钱”相关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不最少,即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的“晓华”。

(3)对照选项:只有D项符合推断。答案D。

[提示]每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。如上题中“谁是会计”、“谁是经理”就无需再推断了。

试题7.艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国和俄国,其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。

已知:

①艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。

②擅长击剑的不是来自法国。

③擅长拳击的来自英国。

④史蒂芬不是来自俄国。

由此可知()。

A.艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑

B.艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击

C.艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击

D.艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术

[解析]

(1)确定的条件是③“擅长拳击的来自英国”,寻找相关的是条件①,推出:史蒂芬=-英国(负号表示“否定”,读“非”)。

(2)接续与“史蒂芬”相关的是条件④。根据条件④“史蒂芬=-俄国”和以上推出的“史蒂芬=-英国”,即推出:史蒂芬=法国。

(3)再找到与法国相关的条件②。根据②“击剑=-法国”,推出:

史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。

(4)对照选项,只有A符合。

[付老师点拨]快读:发现确定条件,搜索与其相关;

快解:绕过其余干扰,连续推出答案。

相关推演法在演绎推理中亦有广泛应用。读者应重视对“相关推演”能力的演练,备考可参考本书稍后篇章中介绍多种试题类型和习题。

三、条件有矛盾真假好分辨

各地公务员考试中,都有这种类型的试题:

试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A.甲B.乙C.丙D.无法判断

这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?

两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。

[解析]

(1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。

(2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。

同样思路,请看广东试题:

试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()

A.甲B.乙C.丙D.丁

[解析]

(1)题中乙和丁说话矛盾,四人的真话在两者中,其余二人的话都假。

(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。

在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:

试题10.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:

张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。

刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。

大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。

晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。

最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。

A.张东猜对,没人入选B.刘霞猜对,大勇入选

C.大勇猜对,刘霞入选D.晶晶猜对,晶晶入选

[解析]

(1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。

(2)张东和刘霞的猜测有矛盾。

张东:四人都不能入选。

刘霞:我们有人入选。

张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。

(3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。

(4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。

答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。

[付老师点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。

快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

倘若真假未明,辅助假设可行。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

四、确定条件多排除做首选

公务员考试中,有些考题给出的确定条件较多。根据这些条件,若能直观排除选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入并排除与条件不符的选项,正确答案一目了然。

试题11.(北京2008-33)高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一些成绩,成为了教授、作家和市长。另外:

①他们分别毕业于数学系、物理系和中文系。

②作家称赞中文系毕业者身体健康。

③物理系毕业者请教授写了一个条幅。

④作家和物理系毕业者在一个市内工作。

⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题。

⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。

以下说法正确的是()。

A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系

C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家

[解析]

(1)根据题中多个已确定条件可直接排除选项。

据条件⑤“乙向数学系毕业者请教”,排除B项:乙毕业于数学系。

据条件⑥“物理系毕业者、乙没和丙联系过”推出:甲=物理系,排除C项:甲毕业数学系。

据条件②“作家称赞中文系”排除D项:中文系毕业者是作家。

(2)排除B、C、D后,答案为A。

排除法除用于对照排除选项外,还可用于排除多余的条件。多余的条件具有很强的干扰性。把独立无关联的条件分离出去,肃清干扰,看似复杂的问题会骤然简明。如:

广东省考演绎推理是逻辑判断吗

是。广东省考演绎推理是逻辑判断,其逻辑判断分别是:图形推理、类比推理、演绎推理、科学推理。广东省考是地方公务员考试。

公务员考试题型有哪些

公务员考试是公务员主管部门组织的担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员的录用考试。都考什么内容?

关于公务员考试 演绎推理的内容到此结束,希望对大家有所帮助。

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com