公务员考试矛盾选项(行测常识矛盾选项)


大家好,今天小编来为大家解答以下的问题,关于公务员考试矛盾选项,行测常识矛盾选项这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

公务员考试矛盾选项(行测常识矛盾选项)

本文目录

公务员考试矛盾选项(行测常识矛盾选项)

  1. 省考类的矛盾题怎么答有什么思路
  2. 行测常识矛盾选项
  3. 公务员考试行测备考:言语理解错误选项的特征有哪些
  4. 2018国家公务员考试行测:假言矛盾题怎么做
  5. 公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解

省考类的矛盾题怎么答有什么思路

在公务员考试行测可能性推理题型中有一种题型,叫做解释型。解释型题目一般都会在题干中出现看似矛盾实际上并不矛盾的现象,然后需要考生在选项中选择一个答案去解释这一矛盾的现象。此类题目的问法形式一般是:以下那个选项为真最能够解释或不能够解释上述矛盾。

公务员考试矛盾选项(行测常识矛盾选项)

这类题型要求考生能够抓住题干矛盾点所在。保证正确选项能够给出一个合情合理的解释,将题干表面上看似矛盾的两个事实顺利成章的联系起来。

解释型的题目一般分为两类:

单纯的解释某种现象:这类题目是在题干中描述了一个难以理解的现象,需要考生在选项中找到能够解释这一现象产生的原因。

解释两个矛盾的差异:题干会给出两个现象对比,会得出不同的结论,需要考生找到这两种现象的差异,或者产生不同的原因。

行测常识矛盾选项

1.行测“一定不是”的矛盾项是啥

1..A首先可以知道,若(3)对,则(2)对,所以(3)一定假,即所长一定会,可排除B。

若没想到这个而选B,则(2)(3)都对,可排。若选C,则(1)(2)都对,排。

若选D不能确定,即表明除了所长还有人会,则(1)(2)都对,排。所以只能选A,验证符合。

\r\n2. D看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。\r\n3. D若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。

B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。

\r\nPS:从题可知,这里的\\“有些”即\\“存在”。

2.行测“一定不是”的矛盾项是啥

1..A首先可以知道,若(3)对,则(2)对,所以(3)一定假,即所长一定会,可排除B。

若没想到这个而选B,则(2)(3)都对,可排。若选C,则(1)(2)都对,排。

若选D不能确定,即表明除了所长还有人会,则(1)(2)都对,排。所以只能选A,验证符合。

\r\n2. D看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。\r\n3. D若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。

B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。

\r\nPS:从题可知,这里的\\“有些”即\\“存在”。

3.大家来说说怎么做行测中的常识题

您好,中公教育为您服务。

常识判断题一般为两种:一种是题干给出一个常识性的现象,备选项提供了这一现象产生的四种原因,要求考生选出最合理的;另一种是单纯性的知识测试,要求考生对题目涉及的知识要有一定的了解,并从备选项中找出正确答案。

其解题技巧比较灵活,但首要一点是考生一定要重视平时的知识积累。老师建议在平时的学习、生活、工作中善于观察、勤于思考。对于基础性的政治、经济、法律、管理、科技以及历史人文常识要能够巩固掌握,对于社会中的新鲜事物、科技领域的新进展,要通过多看报纸、电视、网络等途径了解熟悉。具体的解题技巧主要有以下几种:

(1)排除法。如果考生细心的话,便能够发现排除法似乎适合于每一种题型。在这里,常识判断题也不例外。在考生解答客观题时,排除法便是最有效的解题方法之一,并且它也最适合于单项选择题。在这部分题中,考生根据自己平时所掌握的知识,便会轻易的将最不适合题意的选项排除掉。甚至有些题可以直接将其他三项排除掉,选出正确答案。如果选项中有自相矛盾的,立即排除一个。其实有些题考生即使不能直接通过排除得出答案,也可以减小试题的难度,从而提高答题的正确率。

(2)去同存异法。这种解题技巧适用于考生对题目不能做出准确判断的情况。当考生在阅读完试题题干和所有选项后,如果发现选项中有内容或者特征大致相同的,就可以将其排除掉,并保留那些差别较大的选择项,再将剩余的选项进行比较、判断,最终确定符合题意的答案。这样做的目的是缩小目标,提高答题的准确率。

(3)第一印象法。有些试题,考生会有这样的感觉。在读完试题及选项的瞬间,大脑便有这样的一个强烈的信号,此题选某项。但静下来仔细考虑时,却又不知道为什么。这种情况下,考生可以先用其他的方法进行解答。如果仍不能找到合理的理由来确定正确选项,便可将第一印象的选项选出。虽然这种选法不能给出一个合理的解释,但这样选出的答案往往是正确的。

(4)比较法。在解答单项选择题时,考生可以将各个选项同题目要求进行纵向比较,并根据各自同题意要求差异的大小来确定最符合题意要求的答案。

(5)大胆猜测法。这种方法一般情况下是不可取的,因为它靠的是运气,正确率相当小。这种方法只有当考生运用其他方法均不能找到试题的正确答案时才可使用。猜测法,其最大的优点是可以避免考生在这种试题上过分深究,陷于其中而不能自拔,从而耗费过多时间并影响考生的情绪。这种方法虽然是靠运气,有时也有一定的命中率。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

4.四川公务员考试行测常识题如何解答

四川公务员笔试行测常识判断题解题方法:

1.如果选错误项,那么在四个选项之间进行横向比较,找出与其他三个选项明显不同的选项,该选项一般为正确答案。如果选正确项,先找出与其他三个选项明显不同的选项,先排除该项,而后在其他三个选项间再进行横向比较,找出与另外两个不同的选项,则这个选项为正确答案。

2.排除在四个选项间横向比较,如果有两个选项的说法自相矛盾,则可以排除其他干扰项,将答案锁定在这两个选项之间,答对题目的概率则增加一倍。

3.常识判断通常涉及一些法律题目,在法律题目中,如果选项说法太绝对那么即锁定为错误选项。

5.省考类的矛盾题怎么答

1.在公务员考试行测可能性推理题型中有一种题型,叫做解释型。解释型题目一般都会在题干中出现看似矛盾实际上并不矛盾的现象,然后需要考生在选项中选择一个答案去解释这一矛盾的现象。此类题目的问法形式一般是:以下那个选项为真最能够解释或不能够解释上述矛盾。

2.这类题型要求考生能够抓住题干矛盾点所在。保证正确选项能够给出一个合情合理的解释,将题干表面上看似矛盾的两个事实顺利成章的联系起来。

3.解释型的题目一般分为两类:

4.单纯的解释某种现象:这类题目是在题干中描述了一个难以理解的现象,需要考生在选项中找到能够解释这一现象产生的原因。

5.解释两个矛盾的差异:题干会给出两个现象对比,会得出不同的结论,需要考生找到这两种现象的差异,或者产生不同的原因。

6.公务员行测备考:真假推理的矛盾关系有哪些

在事业单位行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。

在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。接下来听我给大家详细讲解。

第一,什么是矛盾关系?

矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。

比如这样两句话:

张三活着。

张三死了。

这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:

第一,主体相同。这两句具备同一个主体;

第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。

第二,常考的矛盾关系有哪些?

1.某个S是P和某个S不是P

例题:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是***的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是***的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

正确答案:A

解析:四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。

7.行测常识部分太渣了,怎么办

常识这个模块题量一般20道,占整套试卷的17%左右。行测的常识题目内容涉及天文地理、古今中外。大体上有法律、政治、经济、管理、历史、人文、地理和科技等。比较杂,可以说行测的常识题目是最难复习的一部分。

没有太大规律,如果错的多,也是失不少分的。主要是平时的积累。平时多看看半月谈的每日一练,会对你有帮助的。我的朋友、同学也有很多是公考一族,以我的经验来看,只要不是你基础特别差,行测拉分不大,主要是申论,申论一定不能大意,行测考七八十分,申论二三十分的,大有人在。

如果你申论没有问题,那行测如果能100分就更好了,这是来自华.政.我的友情提示,加油!

8.对于图形问题如何快速准确的答题

1.图形题的快速解法在于对历年国考、省考的图形推理题的分类有系统的把握。图形题虽多,但图推所使用的解题思路却局限于30种左右,而且这30多种还诸多重复的地方。比如数元素种类、元素换算、元素移动、线头数、凸凹性、分割与拼合等等。找一本对图推的分类详细的教材,每种思路都见识过,必能快速做好图推题。

2.第二个问题楼主问的比较模糊。逻辑题中的论证推理部分的解释型题目有楼主所说的情形,再就是常识判断题中有这种情况。对于前者,掌握好三段论的规则就能轻松应对这类题目。对于后者,就唯有加强基础知识的积淀和细心了。

9.四川公务员考试行测常识题如何解答

四川公务员笔试行测常识判断题解题方法:1.如果选错误项,那么在四个选项之间进行横向比较,找出与其他三个选项明显不同的选项,该选项一般为正确答案。

如果选正确项,先找出与其他三个选项明显不同的选项,先排除该项,而后在其他三个选项间再进行横向比较,找出与另外两个不同的选项,则这个选项为正确答案。2.排除在四个选项间横向比较,如果有两个选项的说法自相矛盾,则可以排除其他干扰项,将答案锁定在这两个选项之间,答对题目的概率则增加一倍。

3.常识判断通常涉及一些法律题目,在法律题目中,如果选项说法太绝对那么即锁定为错误选项。

公务员考试行测备考:言语理解错误选项的特征有哪些

一、词性误用

所谓词性误用,是把甲类词当乙类词用,如动词当形容词用,名词当动词用,动词当副词用等。

【例题】她的这个很不经意的举动,带着多么惹人可爱的孩子气,以致让人觉得站在眼前的就是一个天真无邪的孩子!

【解析】“可爱”是形容词,这里当动词用了,可改为“喜爱”。

二、代词使用不当

代词使用不当一般存在两种情况:一是代词错用,二是代词指代不清。这两种情况都会让人产生语义的误解。

【例题】《贫嘴张大民的幸福生活》是刘恒的一篇反映现实平民生活的小说,他用诙谐的语言表现了市井寻常百姓的生活。

【解析】此句存在着指代不清的问题,句中的“他”可以理解为小说的主人公张大民,因为张大民是一个极诙谐有趣的人,也可以指代作者,应将此句中的“他”给以明确化,改为“小说中的主人公”,这样整个句子意思通顺,指代清楚。

三、介词使用不当

介词使用不当一般表现为两种情况:一是用错介词,二是介词同宾语搭配不当。

【例题】诗中运用对比手法,对揭露敌人本质与表现我军力量上起了重大作用。

【解析】“对”也不能同“上”搭配,可删去“上”。

四、连词使用不当

此处所指的连词,也包括常用的一些关联词。连词出现的错误常见为搭配不当。

【例题】只有汽车没有油,它就不能够行驶了,汽车也就成了一堆不能运动的钢铁物件。

【解析】句中的连词“只有”,是一个必要条件的连词,应该使用一个表达充分条件的关联词,应该将“只有”改成“如果”,即“如果汽车没了油,它就不能够行驶了”。

五、成分欠缺

句子里的主语和宾语最容易欠缺。

【例题】经过这次下乡调查,和广大群众密切接触使我们看到了改革开放政策给农村带来的新变化和新气象。

【解析】“使”作谓语动词,缺少主语,可删“经过”,也可删“使”。

六、搭配不当

最容易出现的是主谓搭配不当和动宾搭配不当。

【例题】在夜里昏暗的条件下,猫的瞳孔可以放得像满月那样圆。

【解析】定语和中心词搭配不当。“昏暗”不能修饰“条件”,应当是“在夜里光线昏暗的条件下”。

七、句子次序颠倒

句子次序颠倒分两种情况:一是句子中词语的次序不正确,二是句子间的次序不对。

【例题】我们进山以后,因为我们长期在城里走平坦的路,所以走山路十分不习惯大家普遍感觉比较累。

【解析】“因为”一句要放在最前边,“我们进山之后”要同它交换位置。

八、杂糅

把两种格式混在一起,叫做“杂糅”。修改这种病句,可以依据上下文的需要选取一种格式而淘汰另一种格式。

【例题】鲁迅猛烈地揭露、批判了封建道德,他反对节烈观和包办婚姻、家长制都进行了批判。

【解析】两种格式是:“他反对节烈观和包办婚姻、家长制”和“他对节烈观和包办婚姻、家长制都进行了批判”。

2018国家公务员考试行测:假言矛盾题怎么做

假言是先假设一个条件发生,看会产生什么结果。比如“张三说:如果明天天气好,咱们就去爬山。”这句话并不预示着明天一定天气好,而是在真的天气很好的情况下,咱们约定一起去爬山。那么,什么情况下,能说张三食言了呢?相信大家也都能答出来:就是明天天气好,但是张三没去爬山。这个例子比较好懂,但也可能有同学会有不一样的理解,下面来看下两种情况,大家也思考下,这些说法是不是原话的矛盾。

情况一:明天天气不好,张三没去爬山。这算不算违背诺言呢?其实不算的,这里大家要理解什么是假言,假言命题是预先设定一个条件发生。换句话说,我们只考虑明天天气好的情况。那万一天气不好呢?这种情况下,这个承诺的前提都没有,也就自动失效了。再举个例子:如果明天发工资,晚上就出去大吃一顿。那如果没法工资也去吃大餐了,可不可以呢?当然可以,因为我压根就没说没发工资的情况。总结一下:假言的矛盾,前提条件是必须要实际发生的。

情况二:前边例子的矛盾能不能是“如果明天天气很好,我也没有去爬山”?这也是不行的,因为这还是一个假设。大家记住一句话:必须用事实才能反驳假设。也就是说,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事实。

好的,最后总结一下。如果明天天气好,那么我们就去爬山。它的矛盾应该是:明天确实天气很好,但是没去爬山。也就是说:“如果A,那么B”的矛盾应该是“A且非B”,前提发生但是结果没有发生。

例1、张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。

李红说:我不同意。

以下哪项最符合李红的意思?

A.选李明当教练,但不能让王芳当领队

B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队

C.不选李明当教练,但要让王芳当领队

D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队

理解了上边的知识,这道题就比较好选了。前提是,李明是教练,结论是王芳是领队。它的矛盾就是:李明是教练但是王芳不是。C项,李明不是教练,不符合“假言的前提必须要发生”这个要求;BD还是假设,不符合“用事实否定假设”这个要求。

公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解

公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:

矛盾法

1)适用题型

当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。

2)运用说明

第一步找到题干中存在的矛盾(一找);

第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);

第三步回头判断矛盾真假(三回)。

[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]

3)三对矛盾关系

①所有是和有些非;

②所有非和有些是;

③某个是和某个非。

互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。

反对法

1)适用题型

当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。

2)运用说明

反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

3)反对关系

反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。

假设法

1)适用题型

当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。

2)运用说明

假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

行测备考或参考(行测解题技巧)

关于公务员考试矛盾选项,行测常识矛盾选项的介绍到此结束,希望对大家有所帮助。

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com