公务员考试矛盾推理(国考行测:必然性推理)


大家好,关于公务员考试矛盾推理很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于国考行测:必然性推理的知识,希望对各位有所帮助!

公务员考试矛盾推理(国考行测:必然性推理)

本文目录

公务员考试矛盾推理(国考行测:必然性推理)

  1. 国考公务员行测中判断推理如何复习
  2. 国考行测:推理规则
  3. 公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案
  4. 国考行测:必然性推理
  5. 公务员考试“假言推理”类型的试题,应该如何解答

国考公务员行测中判断推理如何复习

给你几个技巧,如果专门看判断推理的书是没多大意义的,因为这门课程博大精深,而且容易走火入魔,建议你针对公考找出一些技巧,多关注一些公职类考试行业门户,多加入一些交流组织,不要闭门造车,多沟通交流,如中公啥的都有这些信息的。采纳下吧。

公务员考试矛盾推理(国考行测:必然性推理)

技巧一寻找论证关系

寻找论证关系是解答可能性推理题目最重要的方法,要准确解答这类题目,首先要分清题干的论据、论点和论证关系,这是解题的基础。

大部分可能性推理题目都可以运用,特别是要求削弱、加强论证或寻找前提的题目。

准确区分论点和论据的技巧:找“结论”、找联结词和找特征词。

(1)找“结论”。当题干出现“结论”时,之后的语句即为论点,前面的则为论据或无关信息。

(2)找联结词。通常,“所以”、“因此”、“那么”、“显然”、“由此可见”、“简而言之”等联结词之后的语句是论点,而在“因

为”、“假如”、“由于”、“既然”等联结词之后的语句是论据。

(3)找特征词。如“宣称”、“认为”、“说明”、“建议”、“推测”等表示断定的词之后的语句可能是论点,如“理由是”、“根据

是”、“例如”等之后的语句一般是论据。

技巧二运用因果联系

如果现象A的存在引起了现象B的发生,我们就说A是导致B的原因,B是A所引起的结果。当题干论证中存在明显的因果关系,我们可以通过

寻找因果联系来解答相应的题目。

因果联系型题目的解题思路可以分别从消除因果联系、寻找或排除其他原因、指出存在新的因果联系以及找寻现象出现的原因几个方面考

虑。

(1)消除因果联系。当题干指出A和B之间存在一定的联系,由此得出结论为A是B的原因时,要削弱题干的论证,也就是要消除A和B之间的

因果联系,即找出使A和B的因果关系不存在的选项。

(2)寻找或排除其他原因。若要削弱题干论证,则选项需指出存在其他条件C才是B的原因,即另有他因。若要使题干论证成立或加强题干

论证,则要排除他因,即指出没有其他因素影响结论。

(3)存在新的因果联系。包括因果倒置和存在间接因果两种。

(4)找寻现象出现的原因。适用于解释题干论证的题目。

【例题1】

一项关于婚姻状况的调查显示,那些起居时间明显不同的夫妻之间,虽然每天相处的时间相对较少,但每月爆发激烈争吵的次数,比起那

些起居时间基本相同的夫妻明显要多。因此,为了维护良好的夫妻关系,夫妻之间应当注意尽量保持基本相同的起居规律。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A.夫妻间不发生激烈争吵,不一定关系就好

B.夫妻闹矛盾时,一方往往用不同时起居的方式以示不满

C.起居时间的不同很少是夫妻间争吵的直接原因

D.起居时间的明显变化会影响人的情绪和健康

【解析】本题答案选B。题干中的论证是“夫妻起居时间不一致,会导致夫妻争吵次数增多”,即指出起居时间不一致是争吵多的原因。B

项则指出“夫妻起居时间不一致”的原因是由于“夫妻闹矛盾”,说明题干论证是“因果倒置”。A项说明“减少激烈争吵的次数”与“维

护双方关系”并不是同一个概念,但如果激烈争吵,显然也不能说明双方关系好,A项对题干论证的削弱有限;C项并没有排除起居时间不

一致与夫妻争吵的关系,不能有效地削弱论证;D项是无关项。

技巧三搭桥法

论证成立所隐含的一个假设是论据的讨论对象与论点的讨论对象是有本质联系的,这就是所谓的“搭桥”。当发现题干论据与论点之间存

在的明显跳跃时,就可以采用搭桥法寻找题干论证成立的隐含假设。搭桥法适用于前提型题目和加强型题目。

【例题2】

研究证明,吸烟所产生烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”

给眼睛带来的伤害。由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害。

以下如果为真,最能支持上述论证的是()。

A.羟基酪醇易于被人体吸收

B.橄榄油含有其他有益于人体的物质

C.常吃橄榄油的人视力优于不经常吃的人

D.烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质

【解析】本题答案选A。最后一句“常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害”即为要加强的结论,论据是“橄榄油提取物羟基酪醇可以减缓

伤害”。

题干结论成立隐含了一个假设,即橄榄油中的羟基酪醇是容易被吸收的,A项就在二者间建立了有效的联系,直接加强了题干论证;B项含

有其他有益于人体的物质与题干论证无关;C项中的“视力”的优劣与“眼睛是否受伤害”并不是同一个概念;D项烟雾中含有其他有伤害的物质,则说明吃橄榄油并不能让眼睛远离伤害,削弱了题干论证。

国考行测:推理规则

在公务员考试中常常让考生头疼又常考的知识点就是我们逻辑判断中的必然性推理中的相容选言命题的推理规则,即否定式推理有效,以及另一种题型相容选言命题的矛盾命题,而这两类题目,题干往往涉及的条件信息不多,对于很多的学生来说仍然是一块容易丢分的点,但是对于这一类型的题目,其实只要学会和记住推理规则和矛盾命题即可,在做题过程中,学会运用,差不多一道题40秒左右就可以解出。所以说学好这一相容选言命题的推理规则和矛盾命题,可以和没学过的竞争对手拉开一大距离。今天中公教育专家就和大家分享一下具体怎么应对这一类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。

首先和大家分享一下相容选言命题(p或q)的推理规则。相容选言命题是全假才假,一真则真的命题,其否定式推理有效为当相容选言命题为真时,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,在这个推理规则,需要注意一个问题,我们所描述的“其中一个”、“另一个”指代的具体是哪一个支命题我们是不知道的,所以在做题的时候,题干通常会设置为p或q成立时,以下选项一定成立的是,而选项通常会设置为以下两种混淆选项:p是错误的,q是正确的/q不成立,p成立,这两种选项类型已经明确告诉我们“其中一个”、“另一个”的指代对象,这只是可能成立的两种情况,这显然是不对的,我们的正确选项应该是如果p立成立,则q成立或者如果q不成立,则p成立,这样一种假设的描述。

除此之外,相容选言命题还有另一个考点,即矛盾,p或q的矛盾为非p且非q,是转换为非,或转换为且。

具体的根据下面俩个例题为大家讲解:

1.若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()

A.王路考上了北大

B.王路没有考上北大

C.两人都没考上

D.不能确定

【答案】 A。首先看到题干论述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否定了相容选言命题中的一个支命题,那么这个时候我们可考虑应用相容选言命题的推理规则否定式推理有效。结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且第二个条件否定了“李宁能考上北大”这一支命题,则另外一个支命题“王路能考上北大”为真,因此本题选择A项。

2.4月以来,禽流感愈演愈烈,有专家指出:禽流感得以传播的原因是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降。

如果上述为真,则以下选项必定为假的是:

A.禽流感得以传播的原因是禽类动物免疫能力的下降。

B.禽流感得以传播的原因是人类免疫能力的下降。

C.禽流感得以传播的原因不是人类免疫能力的下降。

D.禽流感得以传播的原因既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降。

【答案】D题干是一个相容性选言命题,“是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降”,即p或q为真,则其矛盾命题非p且非q,即“既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降”一定为假,故选D项。

根据以上两个例题的分析,对于这两种题型我们在解题过程中利用到了相容选言命题的否定推理有效的规则和矛盾命题,那在做题的过程中,大家需要认真细心一些,如果学会和掌握好这些方法,就可轻松应对。

公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案

1.香港的繁荣是事实。英国对香港的殖民统治也是事实。有人因此得出结论:是英国的统治造就了香港的繁荣。

以下哪项,如果为真,则最有力地削弱了上述推论?

A.香港的繁荣仅是近几十年的事,而英国对香港的殖民统治已经达到百年。

B.英国本土的经济一直处在不景气与衰退之中。

C.绝大多数英国殖民地都已经获得了独立。

D.亚洲“四小龙”中的其它“三小龙”,并不是英国的殖民地。

E.香港的繁荣得益于它的国际金融中心的地位。

2.据世界卫生组织1998年年会“Smoking or Health”公布的调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。这充分说明,吸烟将极大地增加一个人患肺癌的可能性。

以下哪项,如果为真,则将最严重地削弱上述结论?

A.进入20世纪后半叶以来,未成年吸烟者的比例有惊人的增长。

B.有吸烟史的人在1990年到1998年一般都超过世界总人口的66%。

C.在1998年全世界吸烟的人数比1997年增加了70%。

D.被动吸烟者发现同样有导致肺癌的危险。

E.没有吸烟史的人数在九十年代超过世界总人口的50%。[NextPage]

3-4题材料:

在某校的家属区中:

所有的小保姆都加入了工会。

有些清洁工是湖北人。

有些小保姆是湖北人。

所有的工会会员都入了医疗保险。

没有清洁工入医疗保险。

3.以下各项都能依据上述前提推出,除了:

在该校家属区中:

A.所有的小保姆都入了医疗保险。

B.有些湖北人入了医疗保险。

C.有些湖北人没有入医疗保险。

D.有些小保姆兼当清洁工。

E.没有清洁工加入工会。

4.以下哪项所描述的那个人是上述前提所做断定的一个反例?

A.一个女清洁工。

B.一个入了工会的清洁工。

C.一个没入医疗保险的湖北人。

D.一个人入了医疗保险,但并非小保姆。

E.一个人入了医疗保险,但并非清洁工。[NextPage]

5.去年,全美国由受害妇女报告的强*案件的数量较前年增加了20%。具有讽刺意味的是,这个统计数字是美国女权组织在其年度业绩报告中作为成绩公布的。

以下哪项,如果为真,则最能合乎逻辑地解释上述看起来是矛盾的现象?

A.近三年来,美国的强*犯罪率在逐年提高。

B.近三年来,美国的强*犯罪率在刑事犯罪中的比例是逐年下降的。

C.美国女权组织一直把预防强*犯罪作为自己的一项重要任务。

D.美国国会通过的鼓励受害妇女控告强*犯的法规大大地减少了被施暴后不敢报告的受害妇女的人数。

E.美国法院增加了打击强*犯罪的力度。

6.随着市场经济体制的不断建立,我国的一些城市出现了这样一种现象:许多工种由外来人口在做,而本地却有大量的待业人员存在。各城市的就业条件都是一样的,我们假设并无其他限制。

以下各项都可能是造成这种现象的原因,除了:

A.外来的劳动力大多数是其他地区的待业人员。

B.本地人对工种过于挑剔。

C.外地的劳动力的价格比较低廉。

D.外来的劳动力比较能吃苦耐劳。

E.本地人对劳动报酬要求比较高。[NextPage]

7.为了测试今后的消费趋势,《消费者》杂志对读者作了一次消费意向调查。60%的被调查者声称计划在三个月内购买一台空调或至少一件家电大件。《消费者》杂志因此得出结论,下个季度的社会消费额将可能很高。

以下哪项,如果为真,则最能削弱以上结论?

A.家电中,各种不同品牌的产品在价格上有很大的差异。

B.某些抢手的家电产品是进口货,但并不会形成对国内市场的冲击。

C.并非所有《消费者》的读者都接受了调查。

D.从定价等方面看,《消费者》的读者比普通消费者要更为富裕。

E.空调的价格有可能下调。

8.人们总是这样质问律师:“你明知罪犯有罪,你为什么还要真诚地为他辩护?”

律师回答说:“我这样做,是为了维护法律赋予被告的合法权利,这对于实施法律的公正是必不可少的。”

从律师的回答中,我们能得出以下哪项结论?

I.被告即使是真的罪犯,也拥有法律赋予的合法权利。

II.只要维护被告(包括真正的罪犯)的合法权利,就能保证实施法律的公正。

III.如果剥夺那些明显是罪犯的被告的一切权利,那么就无法保证实施法律的公正。

A.I、II、III。

B.仅I。

C.仅I、II。

D.仅I、III。

E.仅II、III。[NextPage]

9.有一位从事因特网(Internet)教学工作的专家一次在一个城市公开演讲,说到Internet是世界上的相互连接起来的计算机网络,可以完成小型局部的计算机网络永远也办不到的事情。一位听众听到这里,站起来问道:“昨天晚上我在电视里看到了世界上的一个西瓜,可是,我并不觉得它有什么特殊之处呀”。

根据上文情景,这位听众的问话隐含了以下哪项假设?

A.比较大小对能力、性质的决定,西瓜可能与计算机网络不同。

B.比较大小对能力、性质的决定,计算机网络与西瓜并无不同。

C.大的西瓜也不过就是让人吃而已,当然还可以出名,让大家都知道。

D.通过电视,我们就可以看到一些没有网络以前不可能看到的新鲜事。

E.小型局部的计算机网络确实不能具备象Internet那么大的功能。

10.报社的我收到如下来信:

亲爱的我:

在这个假期里我认为我们应该认真地去体会一下真正的给予。我们每一个人都应该决心给别人礼物而不期望任何回报。如果别人给我们礼物,我们应该拒绝他的好意,并劝他把礼物送给其他人。通过这种方式我们就都可以体会到真正的给予。

下列哪个选项指出了上文的逻辑错误:

A.假期并不是一年中人们的接受礼物和送礼物的时间。

B.如果没有人接受任何礼物,则任何人都不可能送出一份礼物。

C.人们收到的礼物往往并没有用处,所以拒收礼物并不会有多大的牺牲。

D.一些人可能会送出礼物,但希望在一段时间以后有所回报。

E.送礼有上千年的传统,而且存在于各种人的群体中。[NextPage]

11.明天不必然地震。

以下哪项断定与上述断定的意思最为相近?

A.明天必然不地震。

B.明天可能地震。

C.明天可能不地震。

D.明天不可能地震。

E.明天不可能不地震。

12.小郭和小万在讨论这次学校的“艺翔助学金”发放的一些情况。

小郭:这次没有女生获得“艺翔助学金”的资助。

小万:那就是说这次全校的“艺翔助学金”的名额都空缺了。

小郭:不,事实上这次咱们学校有几位男生获得了“艺翔助学金”。

小万的回答里面可能假设了以下所有的断定,除了:

A.“艺翔助学金”只发给女生。

B.只有女生才有资格申请“艺翔助学金”。

C.“艺翔助学金”的申请者中,所有的女生都比男生更够条件。

D.“艺翔助学金”的申请者中,大部分的女生比大部分的男生更够条件。

E.按规定,男生和女生必须获得相等数量的“艺翔助学金”名额。[NextPage]

13.一天晚上有一个人在一条街上丢了他的钥匙,便在路灯下寻找。旁边有位路人奇怪地问他,“你的钥匙是掉在路灯下的吗?”;他回答说“我也不知道,可是现在只有路灯下能够看得见啊”。

以下哪项假设最能反映了这位路人的思路?

A.丢了钥匙不一定要找,可以另配一把。

B.丢了钥匙一定要在丢掉的地方寻找,否则不可能找到。

C.丢了钥匙要在能够看得见的地方寻找。

D.丢了钥匙在路灯下寻找,找到的可能性不一定比在别处来得大。

E.晚上丢了钥匙,可以等天亮了在找,更容易找到。

14.我国教育家、清华大学前校长梅贻琦先生在其就职演说时曾说过“所谓大学者,非谓有大楼之谓也,有大师之谓也”,成为后来许多大学纷纷效仿的教育方针。

根据梅先生的话,可以符合逻辑地推出以下哪项结论?

A.目前国内各个大学的设备比起国外来都还有很大差距,所以,很难延聘到大师。

B.一个大学之所以为大学,全在于有没有好教授,罗织人才是当今大学第一要务。

C.大学的发展,资金是基础,有了充足资金的保证,不愁吸引不到一流的人才。

D.青年学生在选择大学就读时,要综合考虑大学的基础设施和师资力量两个方面。

E.一些大学出现师资大量外流的情况,反映出大学不重视培养大师的态度。[NextPage]

15.现在不少青年男女没有经过法律上登记结婚的手续,就共同生活在一起,结果出现了财产等民事纠纷时,不能得到法律上的承认和保护。因此,登记结婚在其法律上的严肃性之外,还有着避免婚姻关系变化后导致的无谓纠纷的作用,当前要加强这一工作。

以下哪项为真,则最能加强上述论点?

A.这一代年轻人对男女之间的关系比以前要看得淡,他们追求一种相互之间的投合。

B.现代社会婚姻的变化比起以前要多变,不少婚姻的结局是离异和分手。

C.不尊重婚姻的人,也得不到婚姻的尊重。

D.法律上登记结婚的手续,可能会防止重婚罪的发生。

E.并非每一对非婚同居者都会发生财产上的纠纷。

16-47题材料:

有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。

16.如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?

A.所有的新雇员都是上海籍。

B.有些上海籍员工是机关干部。

C.有些新雇员不是上海籍。

D.并非所有上海籍员工都是新雇员。

E.某些机关干部是上海籍。[NextPage]

17.如果在上述断定中再增加以下断定:“所有的新雇员一进厂就都当了机关干部”,并肯定这些断定均为真,那么,以下哪项必定为假?

A.某些新雇员不是上海籍。

B.并非所有机关干部都是新雇员。

C.某些上海籍员工是新雇员。

D.所有的新雇员都反对孙阳当选。

E.某些机关干部不是上海籍。

18.那些在1968年当教师,后来改变职业的人中有30%现在的年收入在35 000元以上,而那些在1968年当教师,后来仍从事这一职业的人中只有15%现在年收入高于35 000元。

以下哪个选项是上述论述的前提:

A.没有改变职业的教师中至少有三分之一如果改变他们的职业,现在年收入会在35 000元以上。

B.离开教师岗位的人和没有离开的人,他们的收入因素上是能比较的。

C.绝大多数离开教师岗位的人完全是因为教师的收入太低了。

D.那些留在教师岗位的人比那些离开教师岗位的人更有能力,贡献更大。

E.那些离开教师岗位,现在年收入高于35 000元的人比留在教师岗位的人更有能力。[NextPage]

19.最近的一项报告表明,虽然在玛丽兰州只有3%在高速公路上驾驶的人在他们的车上装了雷达探测器,而33%的超速罚单是开给这些人的。很明显,在车上装雷达探测器的人比没有装的更容易超速。

上述结论是以以下哪个选项为前提的:

A.在车上装雷达探测器的司机比没有安装的司机容易受到超速罚单。

B.因超速被罚的司机比那些不被罚的司机更多地超速驾驶。

C.因超速被罚的车的数目大于装雷达探测器的车的数目。

D.在调查阶段,许多车不止一次因超速被罚。

E.在玛丽兰州的高速公路上驾驶的司机比在其它州驾驶超速现象更严重。

20.所有的零部件都检查过了。

如果上述断定为真,则在下述三个断定中可确定为假的是:

Ⅰ.没有零部件被检查过。

Ⅱ.有的零部件被检查过。

Ⅲ.有的零部件没有被检查过。

A.仅I。

B.仅II。

C.仅I、II。

D.仅I、III。

E.仅II、III。[NextPage]

21.药品制造商:尽管我们公司要求使用我们新药的病人同时购买一次性的用于每周血液测试的工具,那些工具的花费是完全需要的;每周必须做血液测试以监视药的潜在的可能非常危险的副作用。

下列哪一个,假如正确,最反对制造商品的论述?

A.购买血液测试工具的花费没有阻止任何病人获得药和工具。

B.医学实验室能够做血液测试,对病人或他们的保险商的要价低于制造商对工具的要价。

C.一年的药物和每周的血液测试工具使病人或他们的保险商花费超过1万美元。

D.大多数政府和其他健康保险项目不补偿病人为药品和血液测试工具所付的全部费用。

E.遭受该药一个或一个以上危险的副作用的病人会花费很多钱治疗。

22.1987年,鼻窦炎是某国最普遍的慢性病,以下依次是关节炎和高血压。关节炎和高血压的发病率随年龄增长而增大,但鼻窦炎的发病率在所有年龄段都是相同的。该国人口的平均年龄在1987—2000年间将有所增加。

以上信息,可以对该慢性病状况作出的结论哪个最恰当?

A.到2000年,关节炎和高血压将比鼻窦炎更普遍。

B.到2000年,关节炎将成为最普遍的慢性病。

C.1987—2000年间,鼻窦炎患者的平均年龄将增加。

D.到2000年,患鼻窦炎的人数比1987年减少。

E.到2000年,相当一大部分人口都将患以上所提到的慢性病中的一种。[NextPage]

23.佛吉尼和弟弟威廉在他们的父亲的出生日期上有分歧,佛吉尼认为父亲生于1935年,而威廉认为其生于1933年。他们父亲出生的医院没有1933年的记录,但是有1935年的完整记录,但是其中不包括其父亲的记录。因此,他们的父亲一定出生于1933年。

上面的论述依赖下列哪一个假设?

A.佛吉尼和威廉的观点中有一个是正确的。

B.其父亲出生的医院的记录可追溯到1933年。

C.佛吉尼和威廉知道其父亲的出生月份和日期。

D.佛吉尼和威廉为什么必须知道他们父亲出生的日期这件事有着紧迫的实际的原因。

E.他们的其他亲属中没有一个人知道佛吉尼和威廉的父亲出生的年代。

24.12月上旬,某城市的气候已相当寒冷,湖面的冰层已经非常坚实。溜冰爱好者都希望到湖面溜冰场去溜冰。但溜冰场要等到12月中旬才开放。为此,溜冰爱好者颇有意见。

以下哪项最不可能是溜冰场管理人员所作出的解释:

A.在12月上旬,由于时间仓促,溜冰场的开放工作还没有准备就绪。

B.由于门票收费过低,上级领导又不同意提高门票收费,多开一场,溜冰场的亏损就越大。

C.溜冰场每年都到12月中旬开放,这已形成惯例。

D.溜冰场要到12月中旬开放的根本原因是为了杜绝冰塌落水的事故。

E.12月上旬溜冰场安排有赛事。[NextPage]

25.桑洛镇最近通过一项禁止在全镇范围内所有餐厅吸烟的法律,因为通常在桑洛餐厅吃饭的许多人不愿意在吃饭时控制吸烟,桑洛的餐厅将毫无疑问地失去许多顾客和相当多的收入。

下列哪一个,假如正确,最帮助加强上面的论述?

A.大多数在餐厅吃饭的桑洛的居民是不吸烟者。

B.大多数与不吸烟者吃饭的吸烟者愿意在吃饭时控制住吸烟。

C.假如在餐厅中限制吸烟的法律没有被制定,可能将制定更严格的在桑洛所有公共场合限制吸烟的法律。

D.在桑洛禁止吸烟的法律通过前,小镇有一项要求大多数餐厅有无烟区的法令。

E.与桑洛相邻的其他区域,有许多与桑洛的餐厅差不多的餐厅,没有制定或执行任何反吸烟者的法律。

参考答案(本答案仅供参考):

1.B 2.B 3.D 4.B 5.D 6.A 7.D 8.D 9.B 10.B

11.C 12.D 13.B 14.B 15.B 16.C 17.C 18.B 19.B 20.D

21.B 22.C 23.A 24.D 25.E

国考行测:必然性推理

在国家公务员考试的逻辑判断部分,必然性推理中的直言命题是必考的题型,是我们同学在备考过程中的重点,同时也是学习后期命题的基础,并且矛盾关系也是我们考场上的高频考点。因此,直言命题矛盾关系的基本理论值得我们去进行研究。在此,中公教育专家为广大考生详细讲解一下关于必然性推理中的直言命题的矛盾关系,希望对大家有所帮助。

一.矛盾关系的含义

对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且永不相交,永远一真一假。

用图形表示:

用数字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,虽然相交为空集,但是相加不为全集。>5和=<5,是矛盾,相加为全集,且相交为空集。

二.怎样找一个命题的矛盾命题

其实简单的能直接想出来,但是如果复杂的命题要怎么找矛盾?其实只要在原命题前加上否定词(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言命题中存在哪些矛盾关系

我们之前说直言命题有六大类,分别是所以是、所以非、有些是、有些非、某个是、某个非,那么这六大类谁和谁是矛盾关系?我们一起看一个例子:

Eg原命题:所有中国人是善良的

矛盾命题:并非所有中国人都是善良的

等价于,至少有一个中国人不善良

等价于,有些中国人不善良

因此:所有是的矛盾命题是有些非,同理可得所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非,所有直言命题六大类中存在了三对矛盾关系。

四.矛盾关系的考查方式

第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原命题为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。

【例题】小明是个90后,假如这句话是真话,则两个选项中哪项必定为假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案显而易见是A选项,因为我们已知了原命题小明是个90后为真,则根据矛盾关系永远一真一假可知,并非小明是个90后为假,则A选项说小明是89年生的符合并非90后,即A选项必定为假。

第二类:真假话问题,题干中往往会给出几个人或者几个条件,解题思路可以是假设法(但是不建议使用,容易绕)矛盾法(简单必须掌握)

【例题】甲说:今天是星期一,乙说:今天不是星期一,丙说,今天不是星期四,三个人的话中只有一句是真话,请问今天是星期几?并且说真话的是谁?

中公解析:说真话的是乙,今天是星期四。我们细看题目会发现题中存在矛盾关系,分别是甲和乙说的话互为矛盾,那我们根据之前的学习已经知道矛盾关系永远一真一假,那么甲乙两人必定一人说真话一人说假话,那么根据题干的条件,三个人的话中只有一句是真话,那么剩余的丙说的必定为假话,则丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”为真话,则今天为星期四,那么矛盾关系中甲说今天是星期一就必然为假。

总结思路:真假话问题,主要是看清题目找出题干中存在的矛盾关系,绕开矛盾确定剩余条件的真假情况,解开矛盾,简单来说就是三步走:一找二绕三解。

以上即是国家公务员考试中必然性推理之直言命题矛盾关系的知识点分析,希望通过上述的讲解大家能对直言命题矛盾关系有更清晰的了解。同时在后期,中公教育专家也会给大家进行必然性推理其他命题知识点的详细讲解,大家敬请期待。

公务员考试“假言推理”类型的试题,应该如何解答

您好,中公教育为您服务。

有效推理一:“肯定前件”推出“肯定后件”

一个事件必定有一个原因,那么当这个原因成立或发生时,必然能够推出这个事件也成立或发生。

有效推理二:“否定后件”推出“否定前件”

同理,当这个事件没有发生,那么使得该事件成立或发生的所有诱因均不会成立或发生,否则就是悖论。

要想小李教德语,根据第二个条件,小钱不能教德语,要想小钱不能教德语,要根据第一个条件,否后才能必然的否前,小孙要教俄语,如果小孙要教俄语,根据第三个条件否后才能必然的否前,小赵要教法语,想要必然的得出小赵教法语的结论,根据第四个条件,选言命题的否定肯定式,小周一定要教英语,所以选C。

更多信息请关注河北公务员考试网:http://hb.offcn.com/?wt.mc_id=bd4828

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

好了,关于公务员考试矛盾推理和国考行测:必然性推理的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com