公务员考试的语言逻辑题(公务员行测判断推理逻辑关系有哪些)


其实公务员考试的语言逻辑题的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解公务员行测判断推理逻辑关系有哪些,因此呢,今天小编就来为大家分享公务员考试的语言逻辑题的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!

公务员考试的语言逻辑题(公务员行测判断推理逻辑关系有哪些)

本文目录

公务员考试的语言逻辑题(公务员行测判断推理逻辑关系有哪些)

  1. 国家公务员考试之言语理解与表达题型有哪些啊
  2. 这种公务员逻辑推理题怎么做 请高人指点
  3. 公务员考试逻辑推理技巧
  4. 公务员行测判断推理逻辑关系有哪些
  5. 公务员行测逻辑推理怎么做啊

国家公务员考试之言语理解与表达题型有哪些啊

言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。

公务员考试的语言逻辑题(公务员行测判断推理逻辑关系有哪些)

这种公务员逻辑推理题怎么做 请高人指点

选择A,

分析:

乙和丙无法交流,无人既懂汉又懂德,乙懂汉语三个条件得出,丙一定会德语,并且乙和丙两个人语言全异。假设乙和丙两个人的另两种语言分别为1语言和2语言,而丁又能与乙交流,知丁也会1语言,可得如下

甲乙丙丁

非法语汉语和1语言德语和2语言非汉语和1语言

甲乙丙不会同一种语言,即可推出丁一定会那门三个人都会的语言,丁不会汉语,所以先排除掉汉语,不选D;而乙和丙语言不通,所以这一门三个人都会的语言,一定是乙和丙中的一个人会,那么又得到甲一定会这种语言,而甲不会法语,所以不选B;

问题解决了一半:

现在就要从甲和丁入手,甲能做乙和丙的翻译,而汉语德语不兼容,

那么甲掌握的语言有三种情况:1语言和2语言;1语言和德语;汉语和2语言

丁有两种情况:1语言和2语言;1语言和德语

现在到了最关键的时候,到底是德语还是英语,其实答案已经一目了然,这个时候该毅然决然选择英语。你仔细看会发现,甲和丁的情况,前两种是一样的,这时候甲就必然是第三种情况----甲会汉语和2语言,

题干的假设不允许这两个人的作用完全一样,由此知道,甲丙丁掌握着这门语言,即2语言,由丙会2语言和德语知道,这门语言是英语,选A

累死了,我费尽心思排字让你能看懂,终于解释完了

看不懂尽管问,哈哈,我有耐心!!吼吼

公务员考试逻辑推理技巧

逻辑判断一直是公务员行测考试中的难点,很多考生在做逻辑判断题的时候常常因为没有按照题干要求的逻辑去思考而导致错选。今天就试举一例。

有位年轻人,新买的摩托车被撞碎了,他摇着头说:“唉,我以前总说,有一天能有一辆摩托车就好了。现在我真有了一辆摩托车,而且真的只有一天。”下列选项中与题干的幽默方式最相似的是()

A.亚伯在演讲时,听众哗然,叫嚷着要他下台,这时亚伯微笑着说:“谢谢各位,我等一会儿就下台,因为我刚刚上台。”

B.伏尔泰很赞赏一个人的作品,而这个人却总是刻薄地批评伏尔泰,当别人向伏尔泰说这件事时,他微笑着回答说:“那看来是我们双方都弄错了。”

C.飓风把一个农民家的屋顶掀了,这时大雨倾盆,他对家人说:“别急,没有房顶的坏处是被雨淋湿了,但好处是太阳可以直接晒干我们的东西。”

D.一次,一个老太婆皱着眉头对林肯说:“你是我见过的最丑的一个人。”林肯微笑着答道:“请多包涵,我也身不由己。”

上面这道题目,你选的什么呢?

看到网上大部分考生选的都是C项,百思不得其解,于是去搜了搜选C项的考生给出的解析,解析如下:题干主人公遇到了一件令人悲伤的事(即新买的摩托车坏了),但是主人公用幽默的语言和乐观的角度去表达这件事(即真有了一辆摩托车,而且真的只有一天),来使自己释然。C项的主人公也遇到了一件悲伤的事(即屋顶被飓风掀了),但是主人公用幽默的语言和乐观的角度去表达这件事(即好处是太阳可以直接晒干我们的东西),来使自己释然。A项是对台下观众的反馈,且不是乐观幽默的方式。B、D两项均涉及双方,不是同一个人对同一件事有不同角度的理解,因此均排除。

看完上述的解析,有的考生可能会和笔者产生同样的疑问:从哪看出来题干是一种乐观的说法,哪里体现出释然了?笔者分明感受到了阵阵心酸啊!另外,该解析说主人公遇到了一件悲伤的事,但是用乐观的语言去表达,A项的亚伯被要求下台,对他来说也是一件悲伤的事,但是他用幽默的语言去表达(即说自己一会就下台,因为刚刚上台)。这样看来A项也是正确的。所以,毫无疑问,网上的这种解析是错误的!!!

观察题干中的句子,“有一天能有一辆摩托车就好了”中的“有一天”是指将来的某一天,而后面的“而且真的只有一天”中的“有一天”指的是仅仅一天的时间,两个“有一天”的概念是不一样的。观察A项,亚伯说的“等一会就下台”指的是完成演讲后走下舞台,而听众们“叫嚷着要他下台”指的是卸去职务,两个“下台”的意思不一致。因此A项和题干使用的是同一种幽默方式,即根据同一个词语来表达不同的意思。

透过该道逻辑推理题的表象──幽默的语言,去挖掘表象之后的本质──运用同一个词语表达不同的意思,即可选出正确选项了。学宝云课堂的老师提醒各位考生,在做逻辑判断题的时候一定要将感性的想法通通抛掉,保持理性、冷静,严格按照题干要求的逻辑去思考,这样才能选出正确答案。

公务员行测判断推理逻辑关系有哪些

公务员考试行测判断推理,逻辑关系,如:

全同关系

指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。

全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。

全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。

1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。

2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。

包含关系

又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。

交叉关系

指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

公务员行测逻辑推理怎么做啊

逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。

介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

一、概述

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

A.甲22岁,乙25岁,丙21岁

B.甲23岁,乙22岁,丙25岁

C.甲22岁,乙23岁,丙21岁

D.甲23岁,乙25岁,丙22岁

解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

三、排除法

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

D.食用保健品未必能增进身体健康

解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

四、矛盾法

当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法

当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某个S不是P”;

“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某个S不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“有些S不是P”。

在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?()

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

文章到此结束,如果本次分享的公务员考试的语言逻辑题和公务员行测判断推理逻辑关系有哪些的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!

网上报名
  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次: 分数:
  • 电话:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系644062549@qq.com删除

提交报名同学/家长:允许择校老师帮您择校调剂,同意《隐私保障》条例,并允许推荐给更多服务商为您提供服务!

转载注明出处:http://www.52souxue.com