大家好,公务员考试元素口诀相信很多的网友都不是很明白,包括公务员逻辑推理口诀也是一样,不过没有关系,接下来就来为大家分享关于公务员考试元素口诀和公务员逻辑推理口诀的一些知识点,大家可以关注收藏,免得下次来找不到哦,下面我们开始吧!
本文目录
判断推理公式六句口诀是什么
判断推理公式六句口诀:
1、确定条件出发推,相关条件作突破。
2、假设代入最常用,选项全面可排除。
3、几类元素列图表,先后顺序需注意。
4、题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同。
5、题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反。
6、正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
以往在一些省市还考过机械推理,比如2010年前的湖南省考。目前则因为联考的趋势而取消了这类型判断推理的考查。目前上海的公务员考试仍旧保留了机械推理方面的试题。通过真题的训练能较好的把握判断推理部分的考查重点。
谁有公务员考试答题技巧啊,给我一份吧
我的做题顺序是常识判断—言辞理解—数量关系—逻辑判断+定义判断+类比推理—资料分析(除文字材料)—图形推理—涂卡—(文字材料题)。当然,这只是基于个人的习惯和对各种题型的擅长程度。
我的时间安排是:
一、常识判断25题10分钟,会就是会,不会就是不会,绝不犹豫。
二、言辞理解40题30分钟,填词题考察的是语感和词语的搭配,如果你够决绝的话,甚至只看空格所在的那一句话就可以了,效果基本和全部看完差不多。
三、数量关系15题15分钟,放在第三个时间段做是为了保证在你头脑还清醒,时间还富余的时候,否则你会因为烦躁而做的一塌糊涂。先说数字推理,难的只有1到2题(06年之前的基本没有什么难题),前面的基本是加减乘除幂就能做出来的,或者是混合一下。后面的一两题,如果有涉及到分数的通分一下,基本就能出来。最后一个可能就比较特殊,可能与质数有关,可能与余数有关,可能是机械分组,可能性千千万,比如:
23,89,43,2,()
A.3;B.239;C.259;D.269
解析:2/3...8/9...4/3...2...()
也就是6/9...8/9...12/9...18/9...26/9..
选D
像这个对于一般人而言(比如我),要在一分钟里做出来是很难的,所以果断“乱选”一个,当然乱选也是有技巧的,比如像一些根据数字特性来猜,奇偶,3的倍数啦,数字的变化趋势。
小贴士:一组数字中最后的那两个数字最容易看出点什么,因为最后两个数字是关系的放大
数学运算难题也只有3到4题,主要的简便方法有代入法、尾数法、倍数法等,主要题型有行程问题,工程问题,几何问题,容斥原理、排列组合、抽屉原理、边端问题、年龄问题、牛吃草问题,常见公式有如下:
1.漂流瓶公式: T=(2t逆*t顺)/(t逆-t顺)
例题:AB两城由一条河流相连,轮船匀速前进,A――B,从A城到B城需行3天时间,而从B城到A城需行4天,从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?
A、3天 B、21天 C、24天 D、木筏无法自己漂到B城
解:公式代入直接求得24
2.往返运动问题公式:V均=(2v1*v2)/(v1+v2)
3.电梯问题:能看到级数=(人速+电梯速度)*顺行运动所需时间(顺)
能看到级数=(人速-电梯速度)*逆行运动所需时间(逆)
4.一根绳连续对折N次,从中剪M刀,则被剪成(2的N次方*M+1)段
5.方阵问题:方阵人数=(最外层人数/4+1)的2次方 N排N列最外层有4N-4人
6.过河问题:M个人过河,船能载N个人。需要A个人划船,共需过河(M-A)/(N-A)次
7.星期日期问题:闰年(被4整除)的2月有29日,平年(不能被4整除)的2月有28日,记口诀:一年就是1,润日再加1;一月就是2,多少再补算
例:2002年 9月1号是星期日 2008年9月1号是星期几?
因为从2002到2008一共有6年,其中有4个平年,2个闰年,求星期,则:
4X1+2X2=8,此即在星期日的基础上加8,即加1,第二天。
8.牛吃草问题:草场原有草量=(牛数-每天长草量)*天数
9.植树问题:线型棵数=总长/间隔+1环型棵数=总长/间隔楼间棵数=总长/间隔-1
四、逻辑判断+定义判断+类比推理 25题20分钟,把题干和题目中的关键词,关键句圈出来。一些关于资料中关于逻辑判断提到什么直言命题,复合命题,三段论什么的,我想说,你们去死吧!
五、资料分析(除文字材料)20题20分钟,图形材料普遍比较简单,注意勾画关键词就可以了,要小心的是时间,单位陷阱。资料分析题的分数对考试至关重要,因此要保证正确率,耐心
六、图形推理10题8分钟,图形推理无非是笔画、点、线、面、元素、对称、移动、图形的加减,当然说起来简单,做起来其实挺难的
小贴士,考试时候带一块正方形的橡皮对折叠型题目有巨大帮助
七、涂卡10分钟
八、文字材料题,这个对我来讲是最麻烦的,没时间就放弃了
公务员考试元素个数和元素种类的区别
元素个数就是每一种相同种类东西的数量,元素种类就是不同的种类。
在判断的时候需要首先将题目给出的所有元素进行分类,得出它的元素种类数量,再统计不同元素种类的元素个数。
国家公务员考试图形推理备考:元素换算题该怎么解
国家公务员考试行测图形推理答题技巧,元素换算题:题干中的图形一般都包含两个不同的元素,单独看它的数量没有规律,需要将两个元素结合在一起看,并且两者之间存在一个换算的关系。
国考行测元素换算图形推理答题思路:
看图形中重叠多的两幅图
列等差数列的公式
将图形换算成同一种形状之后,各项之间的数量关系无非就是等差或者等比数列,就可以根据等差数列或者等比数列的性质来“逆推”,从而找出小图形之间的换算关系。
(考生可查看国考行测复习资料提升行测技巧)
公务员逻辑推理口诀
逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。
逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:
①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;
②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
逻辑判断反对关系例题:
例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12人都会使用
B. 12人都不会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:
通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。
记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。
上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。
判断推理口诀:
确定条件出发推,相关条件作突破;
假设代入最常用,选项全面可排除;
几类元素列图表,先后顺序需注意。
判断推理口诀解题题型:
一、真假型
题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。
点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
公务员考试元素口诀和公务员逻辑推理口诀的问题分享结束啦,以上的文章解决了您的问题吗?欢迎您下次再来哦!